Социальный проект по поддержке спорта и здорового образа жизни «Футбол для всех»

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

Правила проведения республиканского конкурса по поддержке спорта и здорового образа жизни ’’Футбол для всех“

  1. Республиканский конкурс по поддержке спорта и здорового образа жизни ’’Футбол для всех“ проводится в соответствии с решением председателя центрального совета республиканского государственно­общественного объединения ’’Президентский спортивный клуб“.
  2. Организатором конкурса является республиканское государственно-общественное объединение ’’Президентский спортивный клуб“ при содействии Ассоциации ’’Белорусская федерация футбола“, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.
  3. Конкурс является открытым и проводится в один этап
  4. Участниками конкурса являются граждане Республики Беларусь. Конкурс проводится среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно в четырех возрастных группах: дети: 2012 г.р. и моложе; подростки: от 2004 до 2011 гг.р.; взрослые: от 1962 до 2003 гг.р.; пожилые: 1961 г.р. и старше.
  5. Участники конкурса выполняют упражнение ’’непрерывное набивание мяча поочередно правой и левой ногой продолжительностью от 30 секунд до одной минуты“. Набивать мяч можно любой частью ноги. Минимально допустимое время непрерывного выполнения упражнения 30 секунд, максимальное - одна минута. Защитываются только набивания выполненные поочередно правой и левой ногой. Не будет считаться прерыванием подбитие мяча одной ногой два и более раз подряд, а также касание мяча любой другой частью тела, кроме рук, однако такие касания (подбития) в общее число набиваний не защитываются. Касание мячом газона (покрытия, земли), любого предмета или конструкции, в том числе и руки, считается прерыванием.
  6. Обязательные условия конкурса:

выполнить упражнение «непрерывное набивание мяча поочередно правой и левой ногой продолжительностью от 30 секунд до одной минуты»;

в период с 01.04.2022 по 31.08.2022 опубликовывать только одно видео с выполнением вышеназванного упражнения в виде поста в своем аккаунте «Instagram»;

быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба @sportclub.by  в социальной сети «Instagram»;

в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by  ;

поставить хэштэг #футболдлявсех2022;

подписать видео (например: Иванов Иван, 1990 г.р., г. Слоним, 95 набиваний);

на время проведения конкурса аккаунт участника должен быть открыт.

7.Организатор конкурса определяет победителя конкурса посредством подсчета максимального количества набиваний мяча в каждой из четырех возрастных групп среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно.

В случае равного количества набиваний мяча у двух и более участников победитель определяется по более ранней дате публикации соответствующего видео.

8. Победитель конкурса в каждой возрастной группе награждается ценным призом.

КОНЦЕПЦИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ СПОРТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ«ФУТБОЛ ДЛЯ ВСЕХ»

Общие положения

Сложно оспорить тот факт, что именно футбол является самым популярным видом спорта на планете. Футбольные матчи проходят во дворах и на лучших спортивных аренах, в северных странах и на жарком африканском континенте, с участием как сильной так и слабой половины человечества, а возрастной ценз участников вовсе не имеет границ.

Огромная армия почитателей (поклонников) футбола и в Республике Беларусь. Все они, от профессиональных футболистов до простых любителей, участвуют во множестве соревнований или проводят дружеские встречи. Мы же попробуем объединить всех тех, кто любит футбол и не представляет свою жизнь без него.

Президентский спортивный клуб при содействии Белорусской федерации футбола, Министерства спорта и туризма и Министерства образования с 2022 года инициирует проведение республиканского социального проекта по поддержке спорта и здорового образа жизни «Футбол для всех».

Цель проекта

Проект реализуется с целью вовлечения как можно большего количества детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия и приобщения их к активному отдыху.

Задачи проекта

Задачи, решаемые в ходе реализации проекта:

пропаганда физической культуры и спорта как важного средства укрепления здоровья населения, приобщение его к здоровому образу жизни, профилактика правонарушений;

создание условий для массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы путем популяризации физической культуры и спорта среди населения, организация его систематического досуга;

повышение эффективности физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, работы и учебы;

дальнейшее массовое развитие и популяризация футбола как вида спорта, вовлечения в занятия им населения; определение победителей.

Участники проекта

Участниками проекта являются граждане Республики Беларусь. Проект реализуется среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно в четырех возрастных группах: дети: 2012 г.р. и моложе; подростки: от 2004 до 2011 гг.р.; взрослые: от 1962 до 2003 гг.р.; пожилые: 1961 г.р. и старше.

Условия участия

Чтобы стать участником проекта необходимо:

выполнить упражнение «непрерывное набивание мяча поочередно правой и левой ногой продолжительностью от 30 секунд до одной минуты»;

в период с 01.04.2022 по 31.08.2022 опубликовывать только одно видео с выполнением вышеназванного упражнения в виде поста в своем аккаунте «Instagram»;

быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба @sportclub.by  в социальной сети «1п81а§гат»;

в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by ; поставить хэштэг #футболдлявсех2022;

подписать видео (например: Иванов Иван, 1990 г.р., г. Слоним, 95 набиваний);

на время проведения проекта аккаунт участника должен быть открыт.

Условия определения победителей

Победитель проекта определяется посредством подсчета максимального количества набиваний мяча в каждой из четырех возрастных групп среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно.

При равном количестве набиваний мяча победитель определяется по более ранней дате публикации соответствующего видео.

Награждение победителей

Победитель проекта в каждой возрастной группе награждается ценным призом.

Награждение победителей проекта состоится на церемонии закрытия республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба, которая пройдет 9 сентября 2022 г. на стадионе ФК «Минск» по адресу: г. Минск, ул. Маяковского, 127/3.

Для получения ценного приза личная явка победителя обязательна. Участник, победивший в проекте однажды, теряет право принимать участие в последующих этапах проекта.

Предполагаемые результаты

Предполагается что реализация Проекта позволит: вовлечь как можно больше детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия и приобщить их к активному отдыху;

создать условия для массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы путем популяризации физической культуры и спорта среди населения, организовать его систематический досуг;

повысить эффективность физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, работы и учебы;

придать импульс массовому развитию и популяризации футбола как вида спорта, вовлечь в занятия им население.

Условия финансирования и взаимодействия

Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб» несет расходы по:

приобретению ценных призов для вручения победителям проекта в каждой возрастной группе;

созданию фоторепортажа о проекте и исключительные имущественные права на него;

освещению в средствах массовой информации хода проведения и итогов проекта.

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» осуществляет информационную поддержку проекта и доводит информацию о проекте до футбольных клубов и организаций, культивирующих данный вид спорта.

Министерство образования Республики Беларусь в тесном взаимодействии с соответствующими управлениями (отделами) образования, спорта и туризма районных, городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах до 10.04.2022 доводит информацию о проекте и условиях участия в нем до всех учреждений образования.

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь в тесном взаимодействии с соответствующими управлениями (главными управлениями) спорта и туризма облисполкомов (Миноблисполкома, Мингорисполкома), структурными подразделениями районных (городских) исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере спорта и туризма до 10.04.2022 доводит информацию о проекте и условиях участия в нем до всех коллективов физической культуры предприятий и организаций, физкультурно-оздоровительных, спортивных центров (комбинатов, комплексов, центров физкультурно- оздоровительной работы) и физкультурно-спортивных клубов.