Республиканский субботник 2024

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды12 апреля 2024 г. принято постановление Совета Министров № 277 «О проведении республиканского субботника в 2024 году». Согласно документу,  рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Документом установлено, что денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника (далее – денежные средства), в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через райи горисполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов; 30 процентов денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на реконструкцию, восстановление и текущий ремонт мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы; 70 процентов поступивших денежных средств облисполкомы и Минский горисполком перечисляют Министерству финансов в порядке, установленном этим Министерством; 50 процентов денежных средств, поступивших Министерству финансов, направляются Гомельскому облисполкому на выполнение работ на мемориальном комплексе «Детям – жертвам войны», связанных с реконструкцией здания санитарнобытового назначения под здание информационного обслуживания посетителей мемориального комплекса в н.п. Красный Берег Жлобинского района, устройством системы видеонаблюдения мемориального комплекса; 50 процентов денежных средств, поступивших Министерству финансов, направляются Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости с возможностью использования этих средств в 2024–2026 годах; проценты банков за пользование денежными средствами перечисляются рай-, гор-, облисполкомами и Минским горисполкомом Министерству финансов в порядке, установленном этим Министерством; при участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов их работников денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов; удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 20 апреля 2024 г. является рабочим днем, производится с их письменного согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников; ответственность за нецелевое использование денежных средств возлагается на должностных лиц соответствующих государственных органов.

К Республиканский субботнику присоединился и лицей №1 г. Лиды. Была приведена в порядок территория лицея, спортивные площадки, дорожки. Учащиеся 11 "В" класса поучаствовали в добровольной общереспубликанской акции "Аднавім лясы разам!" Они отправились с трудовым десантом в микрорайоне «Южный», где привели в порядок лесную территорию.

Источник фото: belta.byИсточник фото: архив лицея №1 г. Лиды