Поздравляем С Днем учителя!

Источник фото: Pixabay.comПервое воскресенье октября в Беларуси — это День учителя! Для каждого представителя профессии, связанной с обучением, этот праздник — один из наиболее значимых и торжественных: День учителя обозначен в Указе президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Учитель – одна из самых почетных и в то же время очень ответственных профессий на Земле. На учителе лежит большой круг ответственности за совершенствование молодого поколения, формирование будущего страны. Профессия учителя очень важная и ценная для каждого из нас. Ведь именно педагог научил нас писать первое слово, читать книги. Именно благодаря учителям мы становимся на ноги в своей жизни, находим себе место, реализуем способности.

Поздравляем всех педагогов с Днем учителя! От всей души благодарим Вас за этот почетный и уважаемый труд. Спасибо за наши знания, за наши будущие успехи и достижения. Ваши слова навсегда сохранятся в наших мыслях, а Ваша доброта — в наших сердцах!

В преддверии Дня учителя лицеисты поздравили с наступающим праздником ветеранов педагогического труда. Все они в разное время работали в лицее и отдали ему много своей энергии и душевного тепла.

В День учителя главные звёзды лицея - это наши педагоги! И сегодня, придя утром на уроки, они смогли себя ощутить настоящими голливудскими звёздами, которых встречают на красной дорожке под аплодисменты.

В лицее сегодня состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню учителя. Ребята радовали своих педагогов, песнями, забавными сценками и душевными пожеланиями. Лицеисты увидели, как выглядели в детстве их наставники. А ещё оказалось, что учителя в молодежном сленге разбираются лучше своих подопечных.

Выражаем огромную благодарность учащимся 10 «Б» класса, их классному руководителю Гурчиной Алесе Васильевне, и всем-всем-всем, которые подготовили замечательную концертную программу! Спасибо за прекрасное настроение и атмосферу праздника!

Урок правовых знаний

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды27 сентября 2022 г. в лицее прошёл урок правовых знаний. Он состоялся с участием Руселевич Н.А., заведующая нотариальной конторой Лидского района. Поговорили на тему «Участие несовершеннолетних в нотариальной практике».

Беседа "Путь к любви"

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

26 сентября 2022 г. в рамках реализации проекта "Молодость - время выбора" в лицее №1 г. Лиды прошла беседа "Путь к любви".  Ярошевич Елена Ивановна, куратор проекта "За жизнь, нравственность и семейные ценности", провела беседу о миссии мужчины и женщины, о любви и взаимоотношении людей, любви и влюбленности, проявлении чувств, целомудрии, этикете.

Диалог оказался на самом деле ярким, полноценным и увлекательным.

План "Эвакуация" 22.09.2022

Источник фото: архив лицея №1 г. ЛидыВ рамках  мероприятий  по выполнению плана проведения Единого дня безопасности  22 сентября 2022 года в лицее №1 г. Лиды проводился план «Эвакуация»

Профориентационный семинар на ОАО "Лакокраска" при участии министра образования Андрея Иванца и его заместителя Ирины Старовойтовой

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

22 сентября 2022 г. в Лиде на базе ОАО «Лакокраска» прошёл профориентационный семинар при участии министра образования Андрея Иванца и его заместителя Ирины Старовойтовой.

В этом семинаре приняли участие преподаватель биологии лицея Солодов М.А. и учащиеся профильного химико-биологического класса Жаркевич Максим, Болдовский Марк, Фрузенков Валерий. Ребята посетили лаборатории предприятия, познакомились с технологиями изготовления ПВА, красок, лаков, тестировали продукцию на устойчивость к деформации.
Это был хороший опыт для наших ребят.

Тыдзень роднай мовы “Як ты дорага мне, мая родная мова!”

Источник фото: Pixabay.comТам звіняць неўміручыя песні на поўныя грудзі,

Там спрадвеку гучыць мая мова, булатны клінок.

Тая гордая мова, якую й тады не забудзем,

Калі сонца з зямлёю ў апошні заглыбяцца змрок.

Уладзімір Караткевіч

З 15 па 23 верасня 2022 г. у ліцэі праводзяцца мерапрыемствы ў адпаведнасці з Планам мерапрыемстваў Тыдня роднай мовы “Як ты дорага мне, мая родная мова!”

Открытый диалог с первым секретарём РК ОО БРСМ Рохатко Дарьей

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

15 сентября 2022 г.,  в лицее состоялся открытый диалог с первым секретарём РК ОО БРСМ Рохатко Дарьей. Дарья рассказала учащимся о новых проектах, акциях, мероприятиях ОО БРСМ. После завершения диалога ребятам торжественно были вручены молодёжные билеты ОО БРСМ.

17 сентября - День народного единства

источник фото: УО ЛРИКВ соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. №206 17 сентября в Беларуси учреждён государственный праздник - День народного единства (см. сайт).

Экскурсия на ОАО "Лакокраска"

Источник фото: архив лицея №1 г. ЛидыОдиннадцатиклассники лицея посетили с экскурсией ОАО "Лакокраска". Ребятам показали цеха, лабораторию и  рабочую территорию завода. Учащиеся ознакомились со всеми этапами процесса производства лакокрасочных материалов.