Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик – о проведении первого ЦЭ в регионе

Источник фото: lidanews.byУже в это воскресенье, 14 мая, выпускники сдадут первый централизованный экзамен. Новая форма аттестации совместит в себе выпускной экзамен за курс средней школы и вступительный экзамен в вузы. Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик рассказал о степени готовности региона к проведению ЦЭ и нюансах вступительной кампании в учреждениях высшего образования этого года, на которые стоит обратить внимание.

– Руслан Юрьевич, централизованный экзамен – новая форма контроля знаний выпускников. Расскажите, пожалуйста, о готовности региона к проведению ЦЭ?

– 14 мая выпускники учреждений общего среднего образования по всей республике впервые в истории сдадут централизованный экзамен. В этот день пройдут централизованные экзамены по русскому и белорусскому языкам, а 21 мая – экзамены по второму выбранному предмету.

Всего в Гродненской области будет работать 21 пункт проведения ЦЭ. Такие пункты созданы в каждом районе области и в Гродно на базе ГрГУ имени Янки Купалы и ГГАУ. Стоит отметить, что выпускники Гродненского района будут сдавать ЦЭ в областном центре на базе аграрного вуза. Для участия в централизованном экзамене в регионе зарегистрировались более 5900 учащихся. В организации работы пунктов проведения ЦЭ будут задействованы свыше 1300 педагогов.

Подробнее на сайте http://lidanews.by