Будет весело! В Лиде открыл новый сезон культурно-туристический проект «Замковый гостинец»

Источник фото: lidanews.byВряд ли в нашем регионе, да и в близлежащих районах найдется человек, который не слышал бы об этом уникальном не только для Лидчины, но и для всей Гродненской области проекте. Горожане давно прозвали улицу Замковую местным Арбатом. И вот после девятимесячного «отдыха» культурно-туристический проект” Замковый гостинец" открыл новый сезон. Как и в прошлом году, на протяжении всего лета у стен главной достопримечательности – Лидского замка каждые выходные с утра и до позднего вечера будут работать ремесленники, игровые площадки, аттракционы, звучать музыка.

– Дан старт шестому сезону культурно-туристического проекта «Замкавы гасцінец», который ежегодно размещается на территории и вокруг Лидского замка, -- рассказывает главный специалист отдела культуры Лидского райисполкома Наталья Войтюкевич. -- В течение всего лета у средневековых стен будут проводиться концертные программы ведущих коллективов Лидского района, учеников детских школ искусств, культурно-развлекательные и анимационные мероприятия. Гостям и жителям города мы предложим посещение выставок и экспозиций, экскурсии, анимационные представления, интерактивные развлечения в стиле средневековья. Программа также включает мероприятия, которые понравились лидчанам по итогам прошлых сезонов, а также новые активации. Из известных обязательно проведем праздник Купалье, фестиваль “Молодёжная вольна”.

Мероприятия ориентированы для всех возрастов. Каждый найдет что-то интересное для себя, как на улице Замковой, так и в Лидском замке. Лидчане и туристы из других городов смогут оценить потенциал работников всех учреждений культуры региона, в том числе, библиотек, сельских Домов культуры. Главное – следить за обновлениями афиши на сайте “Лідскай газеты”.

Ну, а то, что у исполнителей не будет недостатка зрителей, у ремесленников – покупателей, у аниматоров – участников, а во всем проекте “Замковый гостинец” – гостей, сомневаться не приходится. Повод для такой уверенности придал сегодняшний день: на открытии нового сезона было хоть и не так многолюдно, как хотелось бы организаторам и артистам (погода проверяла на выносливость проливным дождем и даже градом), но многие пришли целыми семьями. Развлечений хватило каждому. Программа предусматривала тематические и развлекательные площадки, мастер-класс по средневековым танцам, музейно-педагогическое занятие «Школа археологии». На сцене у стен замка перед жителями и гостями города выступили учащиеся эстрадного отделения Лидской детской школы искусств, работали экспозиции и выставки. Без сомнений, проект «Замкавы гасцінец» актуален и важен для развития культурной среды города Лиды и повышения его туристической привлекательности.

Подробнее на сайте http://lidanews.by