Путь веры. В Лиде прошла конференция, посвященная 1030-летию Православия в Беларуси

 

Источник фото: lidanews.by

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, который является и Днем славянской письменности и культуры, в Лиде состоялась конференция, посвященная 1030-летию Православия в Беларуси.

В ней приняли участие священнослужители, сотрудники государственных учреждений образования и культуры, военнослужащие, представители силовых структур, социальные работники, прихожане храмов епархии. В числе почетных гостей конференции была председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш.

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.
Выступления докладчиков - религиозных деятелей, исследователей истории - позволили объективно взглянуть на историю Православной церкви в Беларуси. Принятие христианства византийской традиции обусловило цивилизованный выбор и вектор исторического развития восточнославянских народов. Данное обстоятельство актуально и подлежит осмыслению в Год исторической памяти, ориентированный на формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа.


Рассматриваемые темы были тем более интересны, что посвящались Лидчине. В докладе первого проректора Минского городского института развития образования, профессора кафедры управления и экономики образования, доктора исторических наук Сергея Стренковского был сделан экскурс в историю Православия на территории Лидской епархии в XVIII-XIX веках. Диакон Владимир Джеджера, аспирант кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской Духовной Академии, подробно остановился на личности протоиерея Иосифа Кояловича, его жизни и служении.

В рамках конференции также состоялось награждение победителей и участников конкурса "Мой любимый храм", который проходил в Лидском благочинии и был приурочен Году исторической памяти и 1030-летию Православия в Беларуси.

 Подробнее на сайте http://lidanews.by