Таланты лидских педагогов раскрывают «Новые имена»

 

Источник фото: lidanews.byОни пели, танцевали с саблями, играли на музыкальных инструментах, читали стихи и прозу, демонстрировали фотографии и другие авторские творческие работы. Эмоции, разгоревшиеся при этом среди участников фестиваля трудовых талантов отрасли образования «Новые имена», который проводится по инициативе Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки, зашкаливали. Столько неординарных личностей на один квадратный метр!

Заметим, что конкурс проходит в следующих номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальный жанр», «Оригинальный жанр», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». При этом одним из главных условий фестиваля является следующее: участие в нем могут принимать представители трудовых коллективов, члены профсоюза, не имеющие профильного художественного образования, соответствующего номинации.

На первом (районном) этапе конкурса, который состоялся на базе государственного учреждения образования «Лидский районный центр творчества детей и молодежи», порядка полусотни учреждений образования региона представляли более семидесяти участников. Так кто же оказался лучшим?

В номинации «Вокал» по решению жюри победителями признаны учитель музыки гимназии №1 Светлана Ельчанинова, а также дуэт учителя начальных классов гимназии №1 Татьяны Северюхиной и заместителя директора СШ №9 Алеси Лескевич. В номинации «Инструментальный жанр» первое место у коллектива педагогов СШ №4 «Перезвон», а в «Оригинальном жанре» – у коллектива яслей-сада №7, поразившего зрителей танцем «Беларуская кадрыль». Также лучшими номерами признаны танец «Игра» в исполнении воспитателей дошкольного образования яслей-сада №41 и танец «Пустяк» педагогов дополнительного образования районного центра творчества детей и молодежи и учителя СШ №8. Первое место в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» (которая, к слову, была самой массовой и насчитывала более 30 участников) присуждено заместителю директора СШ №14, учителю русского языка и литературы Наталье Татарченко

 Подробнее на сайте http://lidanews.by