Как на Лидчине реализуется соглашение о предоставлении 10-процентной скидки на социально значимые товары

 

Источник фото: lidanews.by

Поднять на страницах «Лідскай газеты» тему предоставления уязвимым слоям населения скидки в размере 10 процентов на определенную группу социально значимых товаров редакцию попросили читатели.

Как она действует в нашем Лидском районе? Какие в целом особенности имеет данное нововведение?

В Лиде есть такие сети

Журналист обратился к начальнику управления торговли и услуг Лидского райисполкома Виталию Петличу.

– Соглашение о предоставлении социально значимые товары первой необходимости для социально уязвимых категорий населения, заключенное Министерством антимонопольного регулирования и торговли (­МАРТ) от имени Правительства, Ассоциацией розничных сетей и субъектами торговли, начало действовать с 17 января текущего года, – говорит Виталий Викторович. – Это значит, что в магазинах ряда торговых сетей уязвимым слоям населения начала предоставляться скидка в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров. Магазины таких торговых сетей есть и в Лиде, и в Лидском районе.

Следует отметить, что если торговая надбавка была ниже 10% на данный товар, то и скидка будет ниже.

– И какие из торговых сетей, присоединившихся к соглашению о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения, у нас имеются?

– «Белмаркет», «Виталюр», «Евроопт», «Санта Ритейл», «Доброном», «Алми», «Белкоопсоюз». Соответственно скидку предоставляют их торговые объекты. Так, например, магазины торговой сети «Евроопт» расположены в Лиде на улицах Гагарина, Красноармейской, Машерова, «Виталюр» – на улицах Коммунистической и Рыбиновского, «Белмаркет» – на улице Пролыгина. Магазины «Родны кут» Лидского филиала Гродненского облпотребобщества находятся в Лиде по улицам Гастелло, Крылова, Притыцкого, Рыбиновского, проспекту Победы, бульвару Князя Гедимина, а также в Березовке по улице Школьной, в деревнях Мыто, Шейбаки, Новоселки, Минойты, а также во всех агрогородках района, и так далее.

– Во время обращения в редакцию читатели задавали вопрос: «Почему не все магазины предоставляют скидки на социально значимые товары?» Это значит, что они или их торговые сети не присоединились к соглашению?

– Совершенно верно. Соглашение носит добровольный характер, сеть или магазин самостоятельно принимают решение о присоединении (включая право одностороннего расторжения). Возможность присоединения к соглашению и реализации зависит от финансовых и технических возможностей торговых сетей.

– Виталий Викторович, теперь, пожалуйста, о том, кому предоставляется названная скидка.

– Скидка предоставляется постоянно проживающим на территории Республики Беларусь пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, а также малообеспеченным жителям страны (в соответствии с законодательством, к ним относятся лица, получающие государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия).

– ­На какие товары распространяются скидки? Может ли цена на данный товар и скидка отличаться в каждой торговой сети?

– В соглашении определены 29 категорий продовольственных товаров, из них 23 – социально значимые, 6 – овощи. Перечень достаточно широк. Это мука пшеничная (весовая или фасованная, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок); хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (весовые и фасованные); крупа перловая; хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), масла растительного; хлеб, изделия булочные из муки пшеничной, за исключением хлебов и изделий булочных с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), молочных и яичных продуктов, хлебов для тостов, хлебцов (хрустящих, зерновых, экструзионных и других), лаваша и иного национального хлеба, сдобных булочных изделий; сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, за исключением макаронных изделий быстрого приготовления; говядина (кроме бескостного мяса); свинина (кроме бескостного мяса); мясо кур, в том числе цыплят-бройлеров охлажденное или замороженное, в тушках; молоко коровье пастеризованное, за исключением топленого молока; кефир из коровьего молока; сметана из коровьего молока, за исключением сметаны или сметанки с добавлением растительных жиров; творог из коровьего молока любой жирности в любой упаковке без вкусоароматических добавок, за исключением творожных паст, сырков, творожков, творожных десертов, творога зерненого с добавлением сливок; сыр (твердый, полутвердый): сыры из коровьего молока сычужные (ферментные) твердые и полутвердые весовые и фасованные, за исключением сыров сверхтвердых, плавленых, копченых, с плесенью, рассольных, с добавками, сырных продуктов; яйцо куриное свежее диетическое или столовое; масло сливочное из коровьего молока или сливок, за исключением масла десертного, шоколадного, фруктового, с другими наполнителями, топленого масла; масло подсолнечное (подсолнечно-рапсовое), за исключением купажированного (смешанного) масла; масло рапсовое (рапсово-подсолнечное), за исключением купажированного (смешанного) масла; яблоки свежие; капуста белокочанная свежая; лук репчатый свежий; свекла свежая; морковь свежая; картофель свежий продовольственный; сахар белый кристаллический, за исключением сахара белого кристаллического в мелкой фасовке 20 граммов и менее; каши для детского питания сухие молочные обогащенные, быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты для детского питания; консервы мясные, мясорастительные для детского питания; сухие молочные смеси для детского питания; консервы фруктовые для детского питания.

При этом цена на товар в разных магазинах может быть различной, так как у них разные затраты на приобретение и реализацию товара.

– На какую сумму покупок распространяется скидка? Суммируются ли покупки во всех торговых сетях или в каждой торговой сети можно купить товар со скидкой на различную сумму?

– Сумма покупок в месяц у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума на душу населения. С 1 февраля этого года бюджет прожиточного минимума составляет 296 рублей 55 копеек.

Скидки в различных торговых сетях не суммируются.

– Придя в магазин, к кому обращаться для получения скидки? Какие документы необходимы?

– Для получения скидки по дисконтной карте необходимо обратиться к сотруднику магазина, предъявить пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Затем заполнить заявление. А порядок и получение скидочной карты могут быть разные у каждой торговой сети.

Самые активные – пенсионеры

Чтобы узнать, как работает соглашение о предоставлении скидок в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров для уязвимых категорий населения, журналист посетил супермаркет «Евроопт» по улице Гагарина.

 – Торговая сеть «Евроопт», как и ряд других сетей, пошла навстречу покупателям. С января текущего года мы оформляем социальные карты для уязвимых категорий граждан, а это пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, малообеспеченные граждане, получающие государственную адресную социальную помощь, – рассказывает директор магазина Елена Касперович. – Граждане охотно используют возможность получить социальную карту. Особенно активны пенсионеры. Из 3,5 тысячи покупателей, которые приходят в день к нам за покупками, 50-60 пенсионеров имеют новые карточки с 10-процентной скидкой. Некоторые из них переоформили карточку пенсионера на социальную. Если же в семье два пенсионера, один из них оставил пенсионную карточку, второй получил социальную скидочную карточку. Ведь у каждой из них есть свои особенности.

– Каким образом можно оформить в вашем магазине социальную карточку? – поинтересовался журналист у Елены Георгиевны.

– Нужно обратиться к администратору кассы самообслуживания, написать заявление, – говорит она. – Оформление идет пять дней. Кроме того (и это очень важно), необходимо, чтобы человек затем активизировал свою карту на сайте «Евроторга». Эта процедура несложная. Но если все же у пенсионера имеются с интернетом определенные трудности, на помощь приходят близкие или знакомые помоложе.

В торговом зале супермаркета журналист увидел, как администратор кассы самообслуживания Мария Сенкевич проводит покупательнице оформление социальной скидочной карты. Пенсионерка Мария Станиславовна Копачель из деревни Новицкие-1 рассказала, что решила переоформить карту пенсионера на социальную скидочную карту. Прикинула: экономию, пользуясь ей, можно получить большую. Устраивает то, что одна социальная карта действительна во всех магазинах торговой сети. А Мария Станиславовна нередко приезжает в Лиду к родным и не преминет зайти за покупками в гипермаркет «Евроопт» по улице Красноармейской.

Поинтересовался журналист у продавцов магазина и тем, на какие товары из группы социально значимых товаров имеется больший спрос. Оказалось, на товары бакалеи (муку, крупу, сахар), овощи, молочную продукцию.

– Видите, на ценнике группы социально значимых товаров, на которые установлена 10-процентная скидка, указана и социальная цена, – обращает внимание продавец Наталья Гордель.

А еще с перечнем товаров, на которые распространяется скидка, можно ознакомиться через доску объявлений супермаркета. И если есть право на скидку, то почему бы им не воспользоваться? 

 Подробнее на сайте http://lidanews.by