Сергей Ложечник: «Людей меньше волнуют капремонты, больше – дороги и выгул собак»

 

Источник фото: lidanews.byПредседатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник провел прямую телефонную линию. Поступило 26 обращений, которые, в основном, касались ЖКХ и строительства. 

Большинство звонивших - лидчане. Заметив, что в Лиде и Березовке стали обновляться дворы, люди просили руководителя района обратить внимание на их придомовые территории. Сергей Ложечник фиксировал все такие сигналы, а после прямой линии встретился с некоторыми звонившими на местах и лично оценил состояние территорий. Он заверил, что в этом году районные власти намерены продолжать масштабные ремонты дворов. В городе много старых дворов, поэтому важно разобраться, какие из них в первую очередь нуждаются в благоустройстве.

Несколько звонков касались улицы Горького. Ее жители интересовались, когда закончатся строительные работы, будет заасфальтирована дорога, по ней вновь поедут автобусы и предлагали сделать дополнительные парковки. Сергей Ложечник пояснил, что сейчас идет замена водопровода – готовность 50 процентов. После этого дорогу заасфальтируют, а возможность дополнительных стоянок обещал рассмотреть.

Были звонки по теме градостроительства. Лидчанин предлагал расширить стоянку у торгово-сервисного центра за счет пустыря, который расположен за скульптурой льва. Этот участок площадью 0,7 га на пересечении проспекта Победы и улицы Ленинской райисполком уже внес в список предложений инвесторам для строительства и обслуживания торгово-развлекательного центра. Звонивший обратил внимание на то, что площадка стала местом выгула собак.

Содержание собак – еще одна тема, которая часто звучала в ходе прямой линии. Одни лидчане жаловались на выгул животных на бульваре Гедимина, у памятника героям-авиаторам. Другие сетовали, что хозяева привязывают питомцев у магазина так, что преграждают вход покупателям. Третьи рассказывали о конфликтах с соседями, чьи собаки загрязняют подъезд. На сайте райисполкома есть список мест, разрешенных для выгула собак, но проблема, скорее всего, лежит больше в плоскости межличностных отношений.

Также  были звонки с призывами привести в порядок отливы на путепроводе по ул. Ленинской-Коммунистической, чтобы  прохожим не капало на голову, разобраться с самовольным обустройством проезда на улице Спортивной и установить остановочный павильон на улице Фомичева в микрорайоне Молодежный. Эти просьбы будут удовлетворены. 
 
– Прямые телефонные линии – одна из самых популярных и удобных форм диалога населения и органов власти. В общественно значимых вопросах стараюсь сразу разъяснять действия руководства и служб района. По итогам данной прямой линии взял на контроль ряд обращений по грейдированию дорог, был удивлен количеству вопросов о содержании собак. Стоит подчеркнуть значительное снижение числа звонков по капитальным ремонтам. Это отчасти связано с сезонностью, но еще и потому, что сделано немало. За прошлый год в Лидском районе капитально отремонтировано 27 домов или почти 64 тысячи метров квадратных жилья. Из бюджета потрачено шесть миллионов рублей и еще пять пришлось на отчисления граждан. Кроме того, мы пересмотрели подходы к работам с торцевыми стенами: стараемся всегда включать в смету устранение сырости и продуваемости, – отметил Сергей Ложечник.

 Подробнее на сайте http://lidanews.by