Имя Героя Беларуси, летчика Андрея Ничипорчика, отныне носит пионерская дружина СШ №14

Источник фото: lidanews.by

Свидетельство о присвоении почетного названия пионерской дружине было вручено во время торжественного митинга «Пусть память будет вечна» директору школы Василию Хвесечко.

О том, что быть пионером дружины, которая носит имя Героя Беларуси Андрея Ничипорчика,  – это особая гордость, но вместе с тем и особая ответственность, напомнил ребятам заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко:

– Андрей Ничипорчик вместе со своим сослуживцем Никитой Куконенко совершили героической подвиг. Они – настоящие герои нашей страны. Пионер – достойное звание! Вы должны чувствовать гордость и быть примером для младших, уважать старших. За вами – будущее, вы – люди, которые в своё время заменят нас, поэтому живите правильно и честно.

Как отметила председатель Центрального совета ОО «БРПО» Александра Гончарова, пионерская дружина СШ №14 одна из лучших в районе. Сегодня она создаёт все условия для развития лидерских качеств у подрастающих лидчан. Именем Героя Беларуси Андрея Ничипорчика планируется также назвать пионерскую дружину и в средней школе № 15 г. Барановичи.

Ребята дали торжественное обещание горячо любить свою Родину, хорошо учиться, беречь и хранить честь своего галстука. Учащиеся приняли осознанное, самостоятельное решение стать пионерами. И это достойное подтверждение того, что пионерская организация не потеряла своей актуальности и в наше время, она нужна детям.

В знак благодарности к совершенному героическому подвигу Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко пионеры и гости праздника почтили их память минутой молчания.

Напомним, что во время учебно-тренировочного полета под Барановичами 19 мая потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. Погиб экипаж — командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куконенко. В ноябре прошло года летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно присвоено звание «Герой Беларуси».

Подробнее на сайте http://lidanews.by