Извержение подводного вулкана в Тихом океане признали "взрывом тысячелетия"

 

Источник фото: belta.by

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тихом океане стало самым мощным с 1100 года нашей эры.

Отмечается, что последствия извержения вулкана ощущались по всему миру, и ущерб еще до конца не оценен. Извержение вызвало землетрясение магнитудой 7,4. После него также возникло цунами, которое вынудило жителей низменных прибрежных районов покинуть свои дома.

Королевство Тонга превратилось в своего рода "лунный пейзаж" из-за огромного количества пепла. Спутниковые снимки запечатлели грибовидное облако высотой около 30 км, которое затем преодолело 3 тыс. км и достигло Австралии.

Предупреждения о цунами после катаклизма были объявлены в ряде стран, включая Японию и США. Сильные волны наблюдались в Калифорнии, Новой Зеландии, Австралии и Перу, где на пляже погибли два человека. По данным метеорологического управления, ударные волны также дошли до Великобритании, которая находится примерно в 16 тыс. км от Тонги.

Эксперты до сих пор не могут полностью оценить последствия катастрофы. В Тонге отключились интернет, электричество и телефонные линии. Со многими районами до сих пор нет связи. Официальных сообщений о разрушениях и жертвах в Тонге не поступало. Но премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн отметила, что ей передают данные о лодках и больших валунах, выброшенных на берег в Нукуалофе.

"Такие мощные взрывы, как этот, вулкан способен производить примерно раз в тысячу лет", - заявил профессор Шейн Кронин из Университета Окленда.

По словам ученых, подводный вулкан извергается редко. Но если он проснулся, период активности может продлиться несколько недель или даже лет.

 Подробнее на сайте www.belta.by