Стоимость учебников

18.50 бел.рублей

Электронные версии учебников

можно найти в интернете:

Положение о порядке использования библиотечного фонда учебных изданий и об обеспечении его сохранности в учреждениях общего среднего образования Лидского района

ОБ ОПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ И УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ
Постановлением правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена плата за учебники и пособия. За пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования нужно заплатить 16,00 рубля (0,5 базовой величины). Родители должны внести плату до 1 октября текущего года.

I. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися в учреждениях образования может быть платным и бесплатным.

Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

• учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336).

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

II. Законные представители обучающихся, имеющих право в соответствии с частями второй и третьей пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, при обращении в учреждение образования представляют следующие документы:

- для установления бесплатного пользования учебниками и (или) учебными пособиями:

для снижения платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями (50%) – удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;

+ Заявление на имя директора.

III. Квитанции об оплате, документы на освобождение и заполненные ведомости сдать в библиотеку до 1 октября!

Бесплатное  пользование учебниками (разъяснение о пособиях)

Порядок взимания платы за пользование учебниками регулируется:

1) Кодексом Республики Беларусь об образовании (ст.39).

2) Положением о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утв. Постановлением правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839».

В  ст. 39 Кодекса об образовании сказано, что право на бесплатное пользование учебниками имеют дети из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет.

В Республике Беларусь на сегодняшний день существует два вида пособий на детей старше 3-х лет:

1. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, установленное ст.14 Закона о пособиях семьям, воспитывающим детей (предусмотрено для семей, воспитывающий детей-инвалидов, либо если в семье — отец проходит срочную службу, либо оба родители — инвалиды 1 или 2 группы).
  2. Пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, установленное с 2015 года  Указом Президента № 572 от 09.12.2014 (предусмотрено для семей, в которых воспитывается не менее двоих детей, при этом одному из детей до 3-х лет, а другому от 3 до 18 лет).

Первый вид пособия старше 3-х лет дает право на льготу. Бесплатному обеспечению учебными пособиями подлежат семьи, которым назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей согласно ст. 14 Закона о пособиях.

Тем, кому назначено пособие от 3 до 18 лет по Указу 572 Президента РБ - к льготникам не относятся, и должны оплачивать право пользования учебниками в полном объеме.