Правила пользования библиотекой

Источник фото: Pixabay.comПорядок пользования библиотекой

• Учащиеся лицея записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Сотрудники школы и родители — по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.
  • На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти экземпляров.
  • Срок пользования документами может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
  • Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее документов, срок пользования которыми истек.
  • Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются, ими можно пользоваться в читальном зале.
  • Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в читальном зале, не ограничивается.

Порядок работы с компьютером:

• работа с компьютером участников образовательного процесса производится в рабочее время библиотеки и в присутствии сотрудника библиотеки;
  • пользователь имеет право работать с электронным носителем информации после предварительного тестирования его библиотекарем;
  • поиск информации в Интернете осуществляется только в помощь учебному процессу и в присутствии сотрудника библиотеки;
  • учащимся запрещается пользоваться социальными сетями: vkontakte.ru, vseti. вy и т. д.
  • категорически запрещается пользоваться развлекательными ресурсами сети Интернет  и использовать компьютер не для учебных целей;
  • запрещается обращаться к ресурсам Интернета, предполагающим оплату;
  • разрешается работа за одним персональным компьютером не более двух человек одновременно;
  • работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям;
  • при работе с компьютером запрещается работать с мокрыми, грязными руками, совмещать прием пищи и работу;
  • после окончания работы необходимо привести рабочее место в порядок;
  • за нарушение одного из данных пунктов учащийся лишается права пользования компьютером, и допускается к работе только после разрешения администрации.

Читатели имеют право:

• Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, информационных ресурсах, порядке доступа к документам.
  • Получать во временное пользование печатные издания и другие источники информации.
  • Пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.
  • Получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации.
  • Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.
  • Обращаться для разрешения конфликтной ситуации к директору школы.

Читатель обязан:

• Бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы), иным документам на различных носителях, оборудованию, инвентарю.
  • Соблюдать в библиотеке тишину.
  • Возвращать взятые им документы в установленный библиотекой срок.
  • Не выносить из помещения библиотеки документы без записи в формулярах.
  • Убедиться при получении документов в отсутствии дефектов, а при их обнаружении проинформировать об этом работника библиотеки.
  • Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или признанным библиотекой равнозначным.
  • Читатели, нарушившие Правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, установленный библиотекой.
  • При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку.

Библиотека обязана:

• Создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.
  • Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.
  • Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
  • Предоставлять читателям возможность пользования СБА.
  • Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.