Вступительная кампания. Информация о приёме в лицей на 2024/2025 учебный год

Источник фото: архив лицей №1 г. Лиды

Вступительная кампания. Информация о приёме в лицей на 2024/2025 учебный год (информация будет дополнена)

Государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Лиды»  объявляет приём учащихся в Х классы на 2024/2025 учебный год  по следующим профилям:

• медицинский профиль (химия – биология);
  • физико-математический профиль (физика – математика, с профильной группой инженерной направленности по специальностям энергетической отрасли);

• филологический профиль (иностранный язык – русский язык/белорусский язык, с профильной группой журналистской направленности);

• гуманитарный профиль (иностранный язык – обществоведение);

• экономический профиль (математика – иностранный язык).

Лица, желающие поступить в лицей, подают в приёмную комиссию заявление на имя руководителя лицея и следующие документы:

• свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность,
  • справку о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10),
  • свидетельство об общем базовом образовании.

Документы принимаются с 12 июня  по 15 июня

Вступительные испытания в лицей проводятся с 16 июня по 1 июля согласно расписанию (будет дополнено).

Ознакомиться с Правилами приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в лицеях, университетах, Положением о приемной комиссии лицея, университета, утверждёнными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 270  «О приёме лиц для получения общего среднего образования в лицеях, университетах» можно здесь.

К сведению поступающих в лицей:

- Прием (зачисление) лиц в X класс лицеев осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов вступительных испытаний.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

Пересдача вступительных испытаний не допускается (пункт 3 данного постановления).

- Без вступительных испытаний при поступлении в лицеи  зачисляются:

• победители (дипломы I, II или III степени) международных олимпиад (по перечню, установленному в соответствии с частью третьей пункта 7 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании);
  • победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления);
  • лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в год приема (зачисления) и (или) в год, предшествующий году приема (зачисления), при наличии рекомендации наблюдательного совета (пункт 6 данного постановления).

- При проведении вступительных испытаний при приеме (зачислении) в X класс используются экзаменационные материалы, разработанные РИКЗ. Экзаменационные материалы включают в себя контрольно-измерительные материалы, ответы на задания, критерии оценивания заданий. Экзаменационные материалы утверждаются Министерством образования (пункт 15 данного постановления).

- К участию во втором вступительном испытании допускаются абитуриенты, которые по результатам выполнения первого вступительного испытания из двух учебных предметов, выбранных для изучения на повышенном уровне, получили отметку не ниже 6 (шести) баллов (пункт 22 данного постановления).

Необходимая информация о вступительных испытаниях для поступающих в лицей расположена на сайте Министерства образования во вкладке "Вступительные испытания в лицеи" (можно ознакомиться, пройдя по ссылке)

Наш адрес: г. Лида, ул. Ленинская, 15

Телефоны для справок: 8 (0154) 65-29-838 (0154) 65-29-84 , 8 (0154) 65-29-85

Смотрите "День открытых дверей OnLine"