Профилактика энтеробиоза

Источник фото: Pixabay.comОчень часто родители детей, посещающих учреждение образования, сталкиваются с ситуацией: ребенок стал капризным, рассеянным, нервозным, у него испортился аппетит, появились боли в животе; во сне малыш беспокоен, вертится в постели; у ребенка появилась  привычка расчесывать промежность.

После обращения  к врачу и проведения соответствующих лабораторных исследований вашему ребенку выставлен диагноз: энтеробиоз. Пугаться не стоит, но нужно знать о данном заболевании, о  профилактических и гигиенических мероприятиях, которые позволят полноценно оздоровить  ребенка и остальных членов семьи.

Энтеробиоз – самый распространенный гельминтоз в нашей республике. Широкое распространение его обусловлено легкостью передачи -  контактным путем, а также недостаточным уровнем санитарной культуры, сложностями  в формировании гигиенических навыков у детей младшего возраста.

Возбудителем энтеробиоза являются острицы – маленькие гельминты, бело-розового цвета, длиной около 1 см, обитающие в нижнем отделе тонкого и в толстом кишечнике человека. Острицы откладывают яйца в складках кожи промежности, для чего выползают из прямой кишки (чаще во время сна ребенка) наружу и вызывают тем самым сильный зуд. Расчесывая зудящие места, больные загрязняют яйцами остриц  руки и особенно много их скапливается под ногтями. Грязными или плохо вымытыми руками они заносят яйца остриц в рот и повторно заражаются. Кроме этого, больной загрязняет яйцами остриц нательное и постельное белье, окружающие предметы, пищевые продукты и тем самым заражает окружающих его людей. Яйца могут сохраняться на игрушках, коврах, книгах, мебели в течение месяца.

Источник энтеробиоза - больной человек. Живут острицы в организме человека в среднем 1 месяц, а страдать от них иногда приходится годами.Ребенок не понимая важности соблюдения правил гигиены, снова заражается ими и чаще всего от самого себя.

Энтеробиоз и меры профилактики