3 декабря - День инвалидов

Источник фото: Pixabay.comДень 3 декабря в 1992 году провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём инвалидов.Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в мире насчитывается более 1 млрд. инвалидов, это, примерно, 15% населения всей планеты. Инвалиды представляют особую группу в структуре населения Республики Беларусь. В настоящее время в республике проживает 519 тысяч инвалидов, в том числе 25 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики составляет 5,5 процента.

Традиционно 3 декабря во многих учреждениях образования республики проходит День толерантности. Студенты, учащиеся, преподаватели присоединяются к международной инициативе и желают всем, кто не равнодушен к этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха.

Защищая достоинства инвалидов, мы защищаем своё человеческое лицо. Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и, прежде всего, самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

Использованы материалы, подготовленые методистом  ЦНМОВР УО «РИПО» Козыревой С.П.