Причины и профилактика подросткового алкоголизма: какой вред наносит алкоголь организму подростка

Источник фото: Pixabay.comАлкогольная зависимость у подростков возникает из-за различных физиологических и психосоциальных факторов, основными из которых являются установки и стереотипы общественного поведения, преобладающие в близком окружении. В отличие от взрослых у детей из-за недостаточной физической и психологической зрелости алкоголизм развивается быстрее и приводит к тяжелым соматическим, психопатологическим и интеллектуальным расстройствам.

Чтобы минимизировать полученный от алкоголя вред для подростка и полностью избавить его от зависимости не следует заниматься самолечением. Оно неэффективно и приведет только к ухудшению ситуации, так как родители часто не могут выявить действительные причины злоупотребления. Только своевременная помощь специалистов, смена интересов и круга общения помогут помочь подростку от алкозависимости.

Почему подростки пьют спиртные напитки?

Причины пьянства в детском и подростковом возрасте:

1. Наследственная предрасположенность.
  2. Проблемы в семье (ссоры или развод родителей).
  3. Плохие условия жизни.
  4. Негативное социальное окружение. Даже если родители не употребляют алкоголь, пример окружающих может стать предпосылкой к развитию зависимости.
  5. Неправильные установки, полученные от взрослых — употребление алкоголя в праздники, в стрессовых ситуациях и т. п.
  6. Попытки привлечь внимание родителей, учителей.
  7. Влияние сверстников, желание наладить отношения с ними.
  8. Гиперопека, завышенные или противоречивые ожидания со стороны взрослых или полное отсутствие контроля за жизнью ребенка.
  9. Низкий культурный уровень, нежелание придерживаться социальных норм.
  10. Нездоровый образ жизни, проблемы с психическим и физическим здоровьем.
  11. Плохая успеваемость в школе.

Видео: причины детского алкоголизма

Особенности юношеского алкоголизма

Основными особенностями алкоголизации несовершеннолетних являются:

1. Формирование под влиянием общественного мнения и примеров из кино и рекламы.
  2. Развитие на фоне употребления легких спиртных напитков (пива, коктейлей) в компании.
  3. Отсутствие ярко выраженных соматических последствий и быстрая утрата контроля над количеством выпитого. Это может быстро привести в пивному алкоголизму или переходу к крепким напиткам.
  4. Быстрое развитие абстинентного синдрома (за 1-3 года).
  5. Более сильное отрицание наличия проблемы и негативное отношение к предложению начать лечение, чем у взрослых.

Чем вреден алкоголь для подростков?

Алкоголь для школьников и молодежи опасен тем, что ухудшает течение всех болезней, может быстро привести к психическим отклонениям, полной деградации личности и даже летальному исходу.

Систематическое употребление спиртного негативно влияет на весь организм:

1. Нарушается работа мозга, что приводит к задержке интеллектуального, эмоционального и нравственного развития. Также возможна утрата уже развившихся способностей. Это повлечет за собой проблемы в общении с окружающими, снижение успеваемости, правонарушения и т. п.
  2. Происходит жировое перерождение печени, из-за чего развивается цирроз.
  3. Нарушается синтез белков, углеводов, ферментов и витаминов, а это негативно отражается на состоянии зубов, ногтей, волос, кожного покрова.
  4. Изменяются свойство и количество желудочного сока, ухудшается функционирование поджелудочной железы. Это увеличивает риск появления таких заболеваний как сахарный диабет и панкреатит.
  5. Приостанавливается рост костной и мышечной ткани.
  6. Нарушается работа сердечно-сосудистой системы (тахикардия, проблемы с артериальным давлением).
  7. Увеличивается риск развития инфекций мочевыводящих путей и тяжелых болезней репродуктивной системы.
  8. Наносится вред иммунитету, что ведет к более частым простудным заболеваниям.
  9. Чаще развиваются воспалительные процессы в дыхательных путях, которые еще могут обостряться из-за такой привычки, как табакокурение.

Признаки того, что подросток выпивает

Симптомы развития химической зависимости:

• регулярное наличие запаха алкоголя;
  • скрытность и раздражительность;
  • вегетативные нарушения (артериальная гипотензия, снижение частоты сердечных сокращений, «мутный» взгляд);
  • снижение умственных способностей и физической активности;
  • нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта.

Что делать, если подросток пьет?

Чтобы помочь ребенку справиться с зависимостью, нужно обязательно обратиться к специалисту для пошагового избавления от болезни. Также необходимо проводить профилактические работы, направленные на предупреждение пьянства или рецедива.

Профилактика алкоголизма в молодежной среде

Для эффективной профилактики алкогольной зависимости среди детей необходимо:

1. Объяснить (без запугивания), в чем заключается вред алкоголя для подростков и как он действует на организм.
  2. Настроить на позитивное отношение и здоровый образ жизни.
  3. Обучить умению обращаться за помощью и оказывать поддержку другим.
  4. Развитить защитные факторы здорового и социально-эффективного поведения.
  5. Предоставлять знания и навыки школьникам и студентам в учебных учреждениях, как отказываться от употребления алкоголя. Это могут быть беседы на классном часу, школьные мероприятия, занятия на тему профилактики алкоголизма и т. п.
  6. Поощрять человека, который попробовал бросить пить, чтобы сформировать у него стремление к полному отказу от алкоголя.
  7. Изменить программу досуга подростка.

Видео о влиянии и лечении алкоголизма у подростков

По материалам сайта https://urazuma.ruДень профилактики алкоголизма