Профилактика распространения короновируса. Что нужно знать о вакцине и вакцинации против коронавирусной инфекции

Источник фото: УО ЛРИКВ связи с угрозой распространения нового короновируса соблюдайте меры предосторожности!

Рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике COVID-19

Для привлечения внимания общественности к необходимости соблюдения мер профилактики и предупреждения сезонного распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-19, управление образования Лидского районного исполнительного комитета предоставляет социальные видеоролики.

Что нужно знать о вакцине и вакцинации против коронавирусной инфекции

О вакцинации против инфекции COVID-19

Памятка! Вакцинация от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак»!

Рекомендации для специалистов по вакцинации против COVID-19 с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак

20 вопросов о вакцинации против инфекции Covid-19

Желающим привиться от короновирусной инфекции. Вакцинация от COVID-19 в Лидском районе (в вопросах и ответах)

Уважаемые родители!

В поликлиниках, врачебных амбулаториях по месту обслуживания и медицинских кабинетах по месту обучения Ваших детей возможно проведение вакцинации против COVID-19!

Вакцинация проводится с возраста 5 лет двукратно с интервалом 3-4 недели вакциной «Vero Cell», страна-производитель Китайская Народная Республика (согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2022 №1044 «О порядке проведения вакцинации против COV1D-19»). Вакцинация может быть проведена после выздоровления пациента, в том числе после перенесенной COVID-19, и (или) завершения изоляции (в случае необходимости).

Для получения дополнительной информации обращаться к участковому врачу по месту обслуживания либо медицинский кабинет по месту обучения ребенка.

Источник фото: УО ЛРИКИсточник фото: УО ЛРИКИсточник фото: УО ЛРИКИсточник фото: УО ЛРИК Специалисты еще раз напоминают:

Правило 1.

Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.

Как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки.

Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

Правило 2.

Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту, на работе. Поддерживать чистоту поверхностей – одно из самых простых, но самых важных правил!

Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

Правило 3.

Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.).

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают).

Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ).

Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

  • прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;
  • используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;
  • при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;
  • не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Используйте медицинскую маску, если:

  • Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией,
  • Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

ВАЖНО! При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила:

  • Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть мылом.
  • Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.
  • В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.
  • Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.
  • Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов.
  • Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.
  • При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3.

ВАЖНО!

  • Использовать маску не более двух часов.
  • Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения),
  • даже если прошло менее двух часов с момента использования.
  • Не касаться руками закрепленной маски.
  • Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.
  • Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Правило 4.

Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции.

Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Правило 5.

В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):

  • оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;
  •  если Вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту;
  •  дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы;
  •  строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств);
  •  максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;
  •  используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции – пневмонии. 

Рекомендации для лиц старшего и пожилого возраста (старше 60 лет) по вопросам профилактики коронавирусной инфекции (инфекции COVID-19)

Общие рекомендации.

  •  Не выходите из дома и не встречайтесь с другими людьми без жизненно важной необходимости.

Отложите празднования дней рождения и прочих праздников.

Отложите посещение учреждений здравоохранения, если это не требует неотложных лечебных мер.

Не приглашайте к себе гостей и не ходите в гости сами (включая членов семьи).

Отложите на время контакты с детьми и внуками (дети не относятся к группе риска и для них заболевание проходит легко, но в одной семье они с высокой долей вероятности заразят бабушек и дедушек).

Избегайте мест скопления людей (общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т.д.)

Избегайте контакта с людьми, вернувшимися из-за границы.

Избегайте тесного контакта с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Находитесь от них на расстоянии примерно две длины руки. Используйте маску в случае возможного контакта с больными людьми.

  • Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии.
  • Как можно чаще мойте руки водой с мылом (не менее 20 секунд), используйте для обработки рук антисептик жидкий (гель) или антисептические влажные салфетки.
  • Как можно чаще проветривайте помещение, где Вы находитесь и проводите влажную уборку с протиранием всех поверхностей (особенно тщательно – дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, другие предметы, к которым прикасаетесь в быту).

Планируйте свою жизнь!

 По возможности не ходите сами в магазин и аптеку, попросите сделать это родственников или социального работника. Если Вы вынуждены ходить в магазины и аптеку самостоятельно, то делайте это как можно реже и соблюдайте вышеуказанные общие рекомендации.

Если Вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), с Вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.

По возможности составьте список наиболее важных покупок из магазина и аптеки, попросив кого-нибудь сделать покупки и оставить их перед дверью квартиры (дома).

Продукты с длительным сроком хранения и продукты, нуждающиеся в хранении в холодильнике и в заморозке, упакуйте в отдельные пакеты и разместите в холодильнике, после чего тщательно вымойте руки.

  • Вам необходимо продумать действия на случай, если Вам понадобится медицинская помощь.

Договоритесь с близкими (знакомыми), которым можно будет позвонить в случае болезни.

Убедитесь, что у Вас записаны все необходимые номера телефонов.

Убедитесь, что Ваши близкие (знакомые) знают, какие лекарства Вам необходимы ежедневно или знают, где это можно уточнить. Перечень лекарств и порядок приема лекарств запишите на бумаге и оставьте на видном месте, например, прикрепите на дверь холодильника.

Если Вы нуждаетесь в осмотре медицинским работником в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с Вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.

Поддержите свое психологическое состояние!

  • Читайте и слушайте поменьше новостей, которые вызывают беспокойство, озабоченность и стресс.

Доверяйте информации только из надежных источников и, главным образом, для того, чтобы получить указания по планированию дальнейших действий и защите себя и своих близких.

Делайте перерывы от просмотра, чтения или прослушивания новостей, ток-шоу и социальных сетей.

Береги свое тело. Старайтесь есть здоровую пищу, регулярно заниматься физическими упражнениями и побольше двигаться дома, много спать, избегать алкоголя и курения.

Найдите время, чтобы расслабиться. Попробуйте заняться другими делами, которые вам нравятся.

Договоритесь с близкими (знакомыми), что Вы будете с ними регулярно созваниваться и сообщать о своих проблемах и о том, как Вы себя чувствуете.

Листовка райЦГЭ «Профилактика распространения короновируса»Листовка райЦГЭ «Профилактика распространения короновируса»Листовка райЦГЭ «Профилактика распространения короновируса»

Рекомендации по использованию масок

1. Перед надеванием маски вымойте руки проточной водой с мылом. Если доступ к проточной воде и мылу затруднен, обработайте руки антисептиком, для этого нанесите 3-5 мл антисептика на сухие руки. Используйте определенный набор движений в любой последовательности. Все участки кожи кистей рук должны быть затронуты в процессе их обработки.

2. Наденьте маску цветной стороной наружу держась за ушные фиксаторы, расположив ее таким образом, чтобы складки на наружной поверхности были направлены вниз. Плотно прижмите крепление в области носа. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть. Маска должна закрывать рот, нос и подбородок.

3. После использования снимите маску, держась за ушные фиксаторы. Поместите использованную маску в полиэтиленовый пакет, а затем в контейнер для мусора.

4. Многоразовые средства индивидуальной защиты органов дыхания могут применяться только при условии индивидуального использования. Процесс их обработки  и последующего использования осуществляется по индивидуальному принципу с использованием моющих, дезинфицирующих или других средств, рекомендуемых изготовителем. После использования многоразовой маски перед ее повторным применением необходима стирка в горячей воде (не менее 60 градусов) с мылом или стиральным порошком, затем проглаживание утюгом с паром.

При невозможности немедленной обработки многоразовой маски (например, нахождение вне дома), следует поместить ее в индивидуальный пакет.

5. После снятия маски вымойте руки проточной водой с мылом или обработайте руки антисептиком как это описано в пункте 1.

6. Общие правила использования одноразовых и многоразовых масок:

          Правило 1. Использовать маску не более двух часов.

          Правило 2. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

          Правило 3. Не касаться руками закрепленной маски.

          Правило 4. Тщательно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком после прикосновения к используемой или использованной маске.                                              

Рекомендации по использованию перчаток

При использовании перчаток необходимо соблюдать следующие правила:

  • перед надеванием перчаток необходимо вымыть руки с мылом (при отсутствии такой возможности обработать спиртосодержащими средствами дезинфекции кожных покровов/антисептиками для кожи);
  • носить одноразовые перчатки следует не более одного-двух часов;
  • не следует надевать перчатки, если их поверхность повреждена;
  • в случае нарушения целостности одной перчатки, менять на новые следует обе;
  • одноразовые перчатки не предполагают повторного использования;
  • прежде чем выбросить использованные перчатки, их обрабатывают антисептиком и помещают в герметичный пакет;
  • повторное использование обработанных резиновых перчаток ухудшает их герметичность;
  • после снятия перчаток следует упаковать их в пакет и утилизировать, руки необходимо тщательно вымыть с мылом (в течение 20-40 секунд), соблюдая последовательность движений, либо обработать антисептиком;
  • при повторном использовании текстильных или кожаных перчаток, их необходимо правильно обрабатывать: текстильные – стирать при температуре не ниже 60 °C, затем прогладить утюгом с паром, кожаные – обработать дезинфицирующим средством.

Правила по гигиене рук

Гигиена рук включает в себя следующие процедуры:

  • мытье рук с помощью мыла;
  • антисептика кожи рук с применением средств дезинфекции кожных покровов/антисептиков для кожи (далее – антисептики).

Правила мытья рук.

  • Включите теплую воду и смочите руки водой.
  • Нанесите мыло на руки и намыльте.
  • Мойте тыльные стороны кистей рук. Тщательно промыливайте руки между пальцами со всех сторон на обеих руках.
  • Мойте ладони. Тщательно промыливайте руки между пальцами со всех сторон на обеих руках.
  • Мойте внешнюю сторону четырех пальцев противоположной ладони с перекрещиванием пальцев.
  • Мойте большие пальцы круговыми движениями, зажимая их в кулаке другой руки.
  • Кончиками пальцев трите внутреннюю часть ладони одной руки, затем второй.
  • Смойте мыло.
  • Вытрите руки насухо.
  • Закройте кран с помощью бумажного полотенца.
  • Мойте руки 20-40 секунд, выполняя движения в любой последовательности. Все участки кожи кистей рук должны быть затронуты в процессе их обработки.

Правила по гигиенической антисептике кожи рук.

Если доступ к проточной воде и мылу затруднен, обработайте руки антисептиком.

Целесообразно использование антисептика с содержанием спирта не менее 70%.

Нанесите 3-5 мл антисептика на сухие руки.

Обрабатывайте руки антисептиком 20-30 секунд. Основной комплекс движений тот же, что и при мытье рук.

источник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИК источник фото: УО ЛРИК источник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИКисточник фото: УО ЛРИК