8 апреля 2021 г. - единый день информирования для учащихся

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды«ШАГ» - «Школа активного гражданина» - под таким девизом проходят в лицее единые дни информирования для учащихся.

8 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Школы Активного  Гражданина по теме «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». В гостях была Дыдышко Ирина Марковна, методист отдела ремёсел и традиционной культуры ГУ "Лидский районный центр культуры и народного творчества". Говорили о традициях, обычаях белорусского народа, о духовных и нравстсвенных ценностях, о гражданственности и патриотизме. О том, что прошлое - это предмет гордости или повод для осмысливания совершенных ошибок, о чем нужно помнить всегда.

Приятно отметить, что коллектив Лидского районного центра культуры и народного творчества в 2017 г. за реализацию проекта «Ад мінулага да сучаснага», посвящённого возрождению уникальных техник многонитевого ткачества Понеманья, и создание коллекций традиционной и современной национальной одежды награждён национальной премией «За духовное возрождение». Данный проект был разработан сотрудниками отдела ремесел и традиционной культуры под руководством нашего гостя.

– Понятно, что столь высокая награда – это результат не одного года работы, – рассказывает руководитель проекта Ирина Дыдышко. – Где-то с 2007 года мы начали ездить в экспедиции по населенным пунктам Лидского района, изучать научную литературу. На реализацию первоначальных идей и задумок ушло около десяти лет.

SHAG 08.04.2021 1SHAG 08.04.2021 1

апрель  2021 г.

Тема: "О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений" открыть(.doc)

Презентация "О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений" открыть(.ppt)