23 января 2020 г. - единый день информирования для учащихся

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды«ШАГ» - «Школа активного гражданина» - под таким девизом проходят в лицее единые дни информирования для учащихся.

23 января 2020 года в лицее состоялось очередное заседание Школы Активного  Гражданина по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі», где ребята не только узнали много нового и интересного  о своих земляках, но и смогли с одним из них пообщаться в режиме онлайн. С  чувством гордости и сопричастности к истории учреждения образования, нашего родного города, нашей страны  говорили о Геннадии Белоусе, выпускнике СШ№3 г.Лиды, обычном пареньке, который ценой собственной жизни (увел горящий самолет) спас целую деревню от неминуемой гибели. «Героями не рождаются, ими становятся»?

Героем становится не только тот, кто совершает подвиги и спасает жизни людей, но и тот, кто  вносит неоценимый вклад в   сохранение и развитие национального исторического и культурного наследия. Так, Валерий Николаевич Черепица, преподаватель ГрГу, белорусский историк, публицист, ученый, член союза писателей Беларуси много делает для популяризации и развития дружбы между славянскими народами, активно занимается общественной деятельностью, воспитанием молодого поколения преподавателей-историков.

Осташов Андрей, с которым удалось связаться в ходе проведения ШАГа, участник более 50-ти республиканских и международных выставок. Обладатель многочисленных наград и дипломов. Работает в камне и бронзе. Занимается рисунком и графикой. Автор художественных плакатов и буклетов. С 1999 года член Белорусского союза художников. С 2005 года член Бюро секции скульпторов Белорусского союза художников. Сотрудничает с галереями Москвы, Беларуси, Испании, Франции, Голландии. Работы художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, частных собраниях Беларуси, России, Польши, Германии, Испании и США, а также в музее искусств в Малаге (Испания).

Пример земляков  еще раз подтвердил, что за всю свою жизнь можно не совершить подвига, но можно и нужно продолжать просто делать мир лучше и светлее, создавать вокруг себя  атмосферу добра и милосердия.

Источник фото: архив лицея №1 г. ЛидыИсточник фото: архив лицея №1 г. ЛидыИсточник фото: архив лицея №1 г. Лидыянварь 2020 г.

Тема:«Ганаруся сваімі славутымі землякамі». открыть(.doc)

Информационные материалы к единому дню информирования 23.01.2020 открыть(.doc)