Единый день безопасности дорожного движения

Источник фото: Pixabay.comЮным пешеходам предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасным.

Советы родителям:

• Учить детей соблюдать Правила дорожного движения недостаточно. С раннего детства учите их наблюдать и ориентироваться. Основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому родители должны сами не нарушать правила и тогда ваш ребенок научится только правильному поведению.
  • Маленького участника движения надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это одна из причин несчастных случаев.
  • Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
  • Учите его смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: перед тем как ступить на проезжую часть, он поворачивает голову и
    осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  • Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  • Учите замечать машину. Иногда ребенок не замечает транспорт издалека. Научите его всматриваться вдаль.
  • Объясните ему, что входить и выходить из любого транспорта можно только тогда, когда он стоит.

Внимание взрослых должно быть сосредоточено на изучении, повторении и закреплении навыков безопасного поведения у детей.

Взаимоуважение - залог безопасности! (пропаганда соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения). Так звучит девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 26 января 2024 г. и будет направлен на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

Неправильный выбор скорости движения является одной из распространенных причин травмирования и гибели людей на дороге. Именно высокая скорость зачастую приводит к опрокидываниям, столкновениям и съездам в кювет транспортных средств. Тяжесть последствий таких происшествий высока - жизни и здоровье людей. ДТП, произошедшие по причине нарушения правил обгона, также характеризуются большой тяжестью последствий.

Обгон - опаснейший маневр, и малейшая ошибка при его совершении приводит к трагическим последствиям. Поэтому каждый водитель должен помнить, что прежде, чем начать обгон, необходимо убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и что он не создаст помех другим транспортным средствам. Весьма опасны обгоны на крутых поворотах, подъемах, спусках, местах с ограниченной обзорностью, узких участках дороги, проезд которых допустим лишь с ограниченной скоростью.

Нередко ДТП происходят на перекрестках. Водителям необходимо помнить, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспорту, приближающемуся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. Кроме того, перед выполнением любого маневра водитель обязан убедиться в безопасности. Приходится констатировать тот факт, что большой проблемой на дорогах были и остаются нетрезвое состояние как водителей, так и пешеходов.

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу - залог безопасности на беспощадной дороге.