Филиал Госэнергогазнадзора по Гродненской области предупреждает! Рыбалка может быть опасной!

Источник фото: Pixabay.com

Рыбалка - одно из самых популярных хобби человека, способствующее притоку адреналина и единению с природой. В свободную минуту рыбаки устремляются к водоёмам в надежде на хороший клёв и большой улов. Однако, никогда не стоит забывать о своей безопасности. Вблизи водоёмов нередко проходят воздушные линии электропередачи. Рыбалка в таких местах запрещена и может представлять реальную опасность для жизни и здоровья. Опасность состоит в том, что порой даже не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Риск поражения возникает при приближении к высоковольтным линиям электропередачи на недопустимое расстояние.
Госэнергогазнадзор регулярно предупреждает о необходимости соблюдения мер электробезопасности, в том числе в охранных зонах объектов электроэнергетики, разъясняет о воздействии электрического тока на организм человека, о том, что независимо от намерений приближение к проводам воздушных линий электропередачи и токоведущим частям электроустановок крайне опасно для жизни.
Но, к сожалению, несчастные случаи на рыбалке, связанные с поражением электричеством продолжают происходить.

Так, например, 6 апреля 2020 года в Узденском районе вблизи н.п. Ерши попал под напряжение человек. Предположительно, погибший предпринял попытку достать рыболовные снасти с проводов линии электропередачи 10 кВ и получил смертельный разряд. 12 июля 2020 года житель города Осиповичи, 2007 года рождения, шел по ограничительной полосе платформы железнодорожного остановочного пункта с разложенной телескопической удочкой. При перемещении вблизи пролёта опор воздушной линии напряжением 27,5 кВ контактной сети коснулся удилищем провода и попал под действие электрического тока. Пострадавший получил термические ожоги I-III степени 42% тела. 27 сентября 2020 года житель города Высокое, 1985 года рождения, во время рыбалки на искусственном водоёме в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ получил удар электрического тока и погиб.
И два совсем недавних случая: 22 апреля 2021 года житель агрогородка Ходосы Мстиславского района Могилёвской области, 2004 года рождения, ученик 11-го класса средней школы, при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 м).
При перемещении вблизи пролёта опор воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ, поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу линии, в результате чего попал под действие электрического тока. Пострадавший получил ожоги III степени 70% тела, его состояние оценивается как тяжелое; 23 апреля 2021 года в реанимационное отделение Волковысской центральной районной больницы поступил местный житель, 1980 года рождения, с диагнозом: электротравма, ожог кисти II степени. Установлено, что пострадавший получил травму в момент ловли рыбы на озере, расположенном вблизи д. Шандры Волковысского района, в результате касания удочкой линии электропередачи напряжением 10 кВ, проходящей непосредственно вблизи озера.
Во избежание повторения подобных случаев необходимо:
  • прежде чем приступить к рыбалке убедитесь, что поблизости нет линий электропередачи;
  • не нарушайте Правила охраны электрических сетей;
  • при выборе места ловли рыбы с берега необходимо обращать внимание на наличие запрещающих, предупреждающих или указательных плакатов: «Рыбная ловля запрещена!»; «Охранная зона линий электропередачи»; «Опасно для жизни!». Эти плакаты вывешиваются в местах прохождения воздушных линий через водоём или вблизи него;
  • при необходимости передвижения под воздушными линиями электропередач необходимо складывать удилище, чтобы избежать возможных касаний электрических проводов.

Чтобы ваша рыбалка не имела трагических последствий, помните об электробезопасности, берегите себя и предостерегайте других!

Заместитель начальника ЛМРО Волохин Павел Вячеславович

Rybalka 1