Правила безопасности, если идете в лес

Источник фото: Pixabay.comЛес действительно сказочное место. Но сказка может превратиться в трагедию, если, любуясь деревьями, человек не может найти обратную дорогу.

Ежегодно с наступлением сезона любители «тихой охоты» устремляются в лес. Бывает, что желание, найти грибную или ягодную поляну, уводит все дальше, вглубь, где заблудиться очень просто, даже если это место вам знакомо. Чтобы избежать неприятной ситуации, соблюдайте правила безопасности.
Собираясь в лес, сообщите о своих планах родственникам или друзьям, лучше даже ознакомить их с предполагаемым маршрутом и планируемым временем возвращения. Наденьте яркую одежду и возьмите рюкзак со всем необходимым, например: спички, нож, компас, запас продуктов и воды, необходимые медикаменты, репеллент от насекомых. Так же подзарядите мобильный телефон, современный человек, попадая в незнакомую ситуацию, сразу ищет ответы о том, что ему делать в интернете. Те, кто установил на телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», могут получить полезную информацию из этого источника. Так же в приложении имеется функция вызова спасателей. Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб.
Попав в непредвиденную ситуацию, позвоните по номеру «101» или «112» Заблудившемуся нужно объяснить, где он находится или описать, что видит вокруг себя. А для этого в лесу необходимо быть внимательным, уметь замечать такие приметы, как столб, на котором есть специальные метки, помнить, с какого шоссе или станции вы отправились в лес, какие поблизости водоемы, населенные пункты.
В ожидании помощи не стоит передвигаться, меняя направление. Лучше оставаться на одном месте, или двигаться туда, где есть точные ориентиры. Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки и железная дорога. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.
Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Листовка МЧС РБ

В летнюю пору увеличивается количество посещающих лес. Бывает, что желание, найти грибную или ягодную поляну, уводит все дальше, вглубь лесной чащи, от дороги или тропы. Заблудиться очень просто, даже если это место вам давно знакомо. МЧС напоминает, чтобы избежать неприятной ситуации, соблюдайте простые правила безопасности.

1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, ведь если вы не вернулись к назначенному времени, вас обязательно начнут искать.

2. Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

3. Одевайтесь в яркую одежду! Для похода в лес выберите одежду ярких цветов, а не темную или камуфлированную. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И конечно же надо надеть что-то на голову (это защитит от клещей), длинные брюки и удобную обувь.

4. Определите место стоянки. Если за ягодами или грибами приехали компанией, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если кто-то заблудится, это поможет, своевременно начать поиски в указанном направлении.

5. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. Если нет компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно быть с другой стороны.

Листовка МЧС РБ