Родители, позаботьтесь о безопасности своего ребенка! Закрой окно, спаси ребенка!

Источник фото: Pixabay.comБезопасность детей - это забота взрослых! Именно родители должны создать безопасные условия для своих детей, особенно в период каникул.
️Чтобы исключить возникновение пожара по причине детской шалости уберите спички и зажигалки в недоступные места, расскажите малышам об опасности игр с огнём.
️Объясните детям, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться, а нужно покинуть помещение и вызвать спасателей по телефону112.

Как показывает практика, с наступлением летнего каникулярного периода увеличивается количество происшествий с участием детей. Оставшись без присмотра, детвора познает мир и выбирает для этого порой самые небезопасные способы, нередко становясь виновниками пожаров. Не оценивая опасности, малыши, подражая взрослым, берут в руки спички, зажигалки, включают электроприборы, пытаются растопить печь, разжечь костер. Иногда беспечные родители сами поощряют такие поступки. Дети привыкают к огню, как к чему-то обыденному, не таящему в себе опасность. И именно это приводит к беде.

Работники МЧС уделяют вопросам безопасности детей пристальное внимание. В течение учебного года с учащимися школ и воспитанниками детских садов проводят занятия и тренинги по ОБЖ, творческие конкурсы и викторины, отрабатываются элементы эвакуации и порядок действий в случае ЧП. Во время летних каникул спасатели становятся частыми гостями в оздоровительных лагерях и пришкольных лагерях, проводят экскурсии и радушно принимают детвору в своих подразделениях. Вся работа направлена на то, чтобы обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения. Но практика показывает, что проводимая работа будет более эффективной, если к ней присоединится семья. Поэтому мы обращаемся к вам, уважаемые родители, бабушки и дедушки, с призывом быть более внимательными к своим детям и внукам. Ни в коем случае не оставляйте малышей одних, рассказывайте им об опасности игр с огнем. Порой уследить за детьми бывает очень сложно, поэтому храните спички и зажигалки в недоступных для детворы местах и не оставляйте открытыми чердаки и подвалы домов. Помните, что дети хотят быть похожими на родителей и все повторяют за вами. Будьте для них примером в соблюдении правил безопасности. Если мы все вместе научим наших детей жизненно важным правилам, то количество пожаров в нашей области и республике значительно уменьшится. Только совместными усилиями можно добиться положительных результатов.

Листовка МЧС Республики БеларусьЛистовка МЧС Республики БеларусьЛистовка МЧС Республики Беларусь