Госэнергогазнадзор предупреждает! Осторожно! Тепловая энергия!

Источник фото: Pixabay.comВ настоящее время, человеку с его потребностями и техническим развитием не­возможно обойтись без тепловой энергии. Тепловая энергия используется как на произ­водстве, так и в быту. Жизнь и значительная часть деятельности людей протекает в отапливаемых помещениях. Тепловая энергия создает уют в наших домах, учебных заведениях. Тепло необходимо для ведения множества технологических процессов и производства других видов энергии.

Однако неправильное использование тепловой энергии и несоблюде­ние правил техники безопасности может привести к тяжелым последствиям, а также нанести непоправимый вред здоровью человека. Температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать более ста градусов, а температура пара более двухсот градусов. Даже легкое прикосновение к трубопроводу с такой температурой может привести к серьезным ожогам.

Необходимо помнить, что любой вид энергии при неправильном ее использовании таит в себе потенциальную опасность, вследствие чего при эксплуатации энергетического оборудования необходимо проявлять осмотрительность и осторожность.

 

 

Госэнергогазнадзор напоминает, Вам родители, о соблюдении вашими детьми простых правил безопасности вблизи тепловых сетей и теплоустановок. Обратите особое внимание на места, где ребенок проводит свое свободное время, какая опасность его может подстерегать по пути следования в школу, на тренировку, в магазин

Для предотвращения трагедии разъясните вашему ребенку о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении рядом с технологическими объектами, предупреждайте их об опасности игр вблизи таких объектов. Уделите повышенное внимание при движении вблизи ограждений мест производства земляных и ремонтных работ – объясните, что спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей запрещено. Наши маленькие и подрастающие инженеры всегда хотят что-нибудь покрутить и куда-нибудь залезть и тут мы, родители и взрослые, должны донести, что запрещено крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах; запрещено проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов; нельзя прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды; спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы; ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям; перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками.

Маленькие велосипедисты и пешеходы должны избегать парящих луж, проезда и остановок на люках тепловых камер. При обнаружении незакрытых или поврежденных люков, камер, колодцев, сильного парения, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия не следует приближаться ближе чем на 5 метров к поврежденным объектам и пытаться их проехать, либо пройти. О таких фактах необходимо сообщать в профильные организации или на единый номер аварийно-диспетчерской службы 115, для предотвращения возможных несчастных случаев. Будьте заинтересованы в сохранении своей жизни и здоровья ваших близких. Помните – ваша безопасность в ваших руках!

Уважаемые родители и учителя учебных заведений! Объясните детям и сами соблюдайте меры безопасности при пользовании тепловой энергией во избежание несчастных случаев.

Источник фото: ГосэнергогазнадзорИсточник фото: ГосэнергогазнадзорИсточник фото: Госэнергогазнадзор