Родительская суббота

Источник фото: Pixabay.comВзросление – непростой процесс, и родителям подростков часто приходится сталкиваться со сложностями в воспитании. Те воспитательные приемы, что работали раньше, больше не работают, и более того, начинают вызывать прямое отторжение. Как найти общий язык со своим еще таким маленьким, но уже таким взрослым ребенком, как его понять и с ним договориться?
Как найти баланс между самостоятельностью своего подросшего ребенка и родительской заботой, между соблюдением определенного нейтралитета и потребностью держать под контролем жизнь ребенка? Как при этом не поддаться «родительскому» стрессу?
Всё это (и многое другое) обсуждаем на психологической студии «Родители и подростки: отражение друг в друге» в четвёртую субботу каждого месяца. Материалы занятий можно найти здесь

Психологическая студия для родителей учащихся «Родители и подростки: отражение друг в друге»

Цель: повышение компетентности законных представителей учащихся по вопросам сохранения психологического здоровья детей и родителей.

Сроки проведения: 4-ая суббота месяца, 2023/2024 уч.г.г.

Участники: законные представители учащихся Х-ХI классов

Тема занятия

Срок проведения

1.

«Остановить на краю…» (Суицидальное поведение подростков. Причины. Признаки. Предупреждение)

Сентябрь 2023 г.

2.

«Как справляться с эмоциями? Как помочь ребенку справляться с эмоциями?»

Октябрь 2023 г.

3.

«Насилие над ребенком. Предупредить, распознать, помочь»

Ноябрь 2023 г.

4.

««Я тебя люблю. Но…» (Роль критики в воспитании ребенка, правила критики)

Декабрь 2023 г.

5.

«Самооценка подростка: повысить нельзя понизить»

Январь 2024 г.

6.

«А если это любовь?... О важном этапе в жизни подростка»

Февраль 2024 г.

7.

«Хроническая усталость или ленивый подросток?»

Март 2024 г.

8.

«Добавьте в друзья своих детей, или Немного о воспитании в цифровую эпоху»

Апрель 2024 г.