Лидский историко-художественный музей приглашает: «Ночь музеев"

Лидский историко-художественный музей приглашает!

Лидский историко-художественный музей приглашает посетить Музейный триптих «ЧАС “Ы”»

Научное шоу с жидким азотом – «КРИО ШОУ»

18.00

Это необычное и экстремальное развлечение от студии организации праздников «Сюрприз»,  которое зарядит посетителей драйвом и позитивом, а также подарит незабываемые воспоминания. Ожидают шокирующие опыты, в которых участвуют не только ведущий, но и сами гости.

Концертая программа  «Музыкальный фейерверк»

19.00

В исполнении солистов Национального академического Большого театра оперы и балета, лауреатов международных конкурсов Клавдии Потёмкиной и Александра Михнюка (концертмейстер – обладатель медали Франциска Скорины Юлия Щербакова) прозвучат известные произведения великих авторов.

Интерактивный этно-час  “Ад печы да стала” с мастер-классом «Свечные часы»

20.00

Как много интересных открытий можно сделать, если заглянуть в крестьянский дом и пройтись «Ад печы да стала»  в сопровождении сотрудников музея. Вам известно, как определить по блюдам обрядовые праздники? А старинная кулинарная система мер? А испытывали ли Вы на себе, насколько тяжел тот самый пуд соли? Хозяйка дома радушно познакомит с ежедневным бытом предков.

Беседа у экспозиции «Время и образы»

20.30

Уникальная возможность на базе постоянной экспозиции «Современное искусство края» узнать о «Времени и образах»  в искусстве, познакомиться с авторскими работами творческих лидчан.

Вернисаж «Музыка времени»

21.00

Народный камерный оркестр УО «Лидский музыкальный колледж» (художественный руководитель и дирижер Рута Л.В.) представит разножанровую программу, в которой будут исполнены сочинения мировой музыкальной классики, композиции современных отечественных авторов.

Челлендж-пати «Успей за 1 минуту» (для детей и взрослых)

22.00

Что можно успеть за 1 минуту? Да много чего! Студией организации праздников «Сюрприз» для вас подготовлены интеллектуальные загадки, задания на ловкость и смекалку, танцевальные и песенные угадайки, современные челленджи. А на выполнение каждого задания всего 1 минута!

Караоке-микс  «Звездный час»

23.00

В комфортной обстановке и располагающей атмосфере все желающие могут проявить свои певческие таланты, где будут звучать известные и любимые песни для исполнителей любого возраста.

Киносеанс «Пока часы двенадцать бьют»

23.00

На экране будут осуществляться показы мультипликационных  и семейных фильмов, объединенных темой «Ночи музеев».

Огненное шоу

«ЧАС – Ы»

00.00

Фаер – бригада «Огненные вороны»

На протяжении всего вечера  работают тематические  и развлекательные площадки:

• квест «Таинственные находки и обитатели старого леса»;
  • познавательно-развлекательный квиз «Время в спорте»;
  • тайная комната «Х-час»;
  • обзор коллекции «Музейная хорология»;
  • встреча-диалог «Коллекция и коллекционер»;
  • историческая гостиная «Часы и судьбы»;
  • вечерний читальный зал «Книги об искусстве»;
  • ретро-фото за 10 минут  «Женская мода 1960-х»;
  • интерактивная фотозона «На минуточку»;
  • увлекательная игротека  «TIME»;
  • аквагрим «Сей Час».

Внимание акция: “Подари  музею часы – посети музей бесплатно”

Программа мероприятий в рамках международной акции «Ночь музеев» Музейный триптих «ЧАС “Ы”» в Лидском замке 22 мая 2021 г.

18.00 – 22.00  -  работа экспозиций и выставок в Лидском замке:

• “Лидский замок. Исторические события и личности”;
  • “Страницы истории. От XIV столетия…”;
  • “Боевые наголовья (шлемы) оборонительного вооружения белорусских земель XI - XVII веков”;
  • “Охота на ведьм”;
  • “Они правят миром” (история  денег в монетах и банкнотах);
  •  “Беларусь на старажытных мапах”.

19.00 – 20.00 – Квест “21тайна Лидского замка”.

19.00 –21.00 – программа «Музыкальные зарисовки в Лидском замке» с участием руководителя клуба бардовской песни «Серебряная струна» В. Жидоловича (г. Лида) и группы  «Скудринка» (г. Лида).

20.00 – 20.30 – интерактивное  занятие «Школа археологии».

20.30 – 23.00 - развлекательная программа “З дазволу караля і Вялікага князя” (выступление клуба исторической реконструкции “Шотландская пехота” ( г. Молодечно).

23.00 – огненное шоу (выступление театра огня «Ergo Bibamus» (г. Гродно) и

фаер-бригады «Огненные Вороны»).

На протяжении всего вечера  работают тематические  и развлекательные площадки:

• интерактивные площадки в башнях Лидского замка;
  • рыцарский лагерь;
  • лучный и арбалетный тир;
  • рыцарские поединки;
  • средневековые игры (удержание меча, бой потешными мечами, серсо, шотландское перетягивание каната, примерка доспехов и др.);
  • средневековая кухня;
  • мастер-класс по средневековым танцам.

Внимание акция: “Подари  музею часы – посети музей бесплатно”

Праграма мерапрыемстваў у рамках Міжнароднай акцыі “Ноч музеяў” Музейны трыпціх ЧАС “Ы” у Доме В. Таўлая 23 мая 2021 г.

18.00 – інтэрактыўная праграма “ХВІЛІНКА-весялінка”;

19.00 – тэатральныя замалёўкі “МІНулае. Пра час”. Інсцэніраваны аповяд “У Таўлая пабываем - ЧАС МІНулы ўзгадаем”;

20.00 – “суЧАСнае. Пра сябе”. Літаратурна-музычная гасцёўня “шЧАСлівыя імгненні”;

21.00 – танцавальная гадзіна “ТАНЦЫ ў ВАЛІ”.

На прыцягу вечара працуюць тэматычныя і забаўляльныя пляцоўкі:

• аквагрым;
  • шарж-партрэт;
  • майстар-класы;
  • рэтра-пласцінка.

Увага акцыя: “Падаруй музею гадзіннік – бясплатна наведай музей.

Лидский историко-художественный музей приглашает!Лидский историко-художественный музей приглашает!