Республиканская декада гражданско-патриотических дел «Аўганістан у лёсах нашых землякоў»

Источник фото: Pixabay.com15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. С целью патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, увековечения и сохранения памяти о воинах-интернационалистах с 15 по 24 февраля 2021 года в учреждениях образования всех регионов и г. Минска проводились информационно-просветительские мероприятия республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў». Центральным мероприятием декады стало проведение республиканского конкурса «У каждого времени свои герои». В течении месяца обучающимися и педагогами учреждений образования республики проводилась поисково-исследовательская работа по сбору информации, изучению жизни и деятельности воинов-интернационалистов. Итогом данной работы стало создание и оформление творческих проектов: исследовательских работ, презентаций и видеороликов. Видеоролик "В одной судьбе - и воин и творец"  о Стаднике Н.М. завоевал диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь (Хмельницкий Давид, Стромская Елена Александровна, Яроцкая Надежда Владимировна).

Мероприятия по проведению республиканской декады гражданско-патриотических дел «Аўганістан у лёсах нашых землякоў»

15.02.2021 - 24.02.2021

Время и место проведения

Ответственный

1. Уроки мужества, посвященные памяти воинов-интернационалистов («Живая память поколений», «Отвага. Мужество. Честь», «У каждого времени свои герои», «Время выбрало нас, закружило в афганской метели», «К подвигу героев сердцем прикоснись» и др.) В течение декады По отдельному графику Классные руководители Х-XI классов
2.

Тематическая выставка «Афганистан – наша память и боль»

В течение декады

Информационно-библиотечный центр лицея

Трайго Г.В.

3.

Подготовка к участию в республиканском конкурсе

«У каждого времени свои герои»

В течение декады

Яроцкая Н.В., Стромская Е.А.

4.

Посещение выставки «Жыццё загінуўшых у памяці жывых» в Лидском историко-художественном музее

с 11.02.2021

По согласованию

Классные руководители Х-XI классов

5.

Онлайн-лекторий «Афганистан. События и судьбы», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

10.00-14.00

В сети

Залесский И.И.,

Кузнецова Л.В.

6.

Работа медиацентра «Максимум» (д/ф «Чтобы помнили. Афганистан»)

7.

Виртуальная выставка картин Стадника Николая Михайловича, воина-интернационалиста

Стромская Е.А.,

8.

Встреча с ветеранами-афганцами «Пока мы помним, мы живем»

9.

Работа медиацентра «Максимум» (д/ф «Крылья»)

10.

Трудовая акция «Обелиск»

Вахта памяти

Памятник «Журавли» (г.Лида)

Станчик М.Ф.

11.

Дружеская встреча по волейболу между Х-ХI классами, посвященная памяти погибших воинов-интернационалистов «Это надо живым…»

Трунец И.Ф., Ничипор А.В.

12.

Виртуальная экскурсия «Остров Мужества и Скорби. Остров слёз»

22.02.2021

Трайго Г.В.