"В одной судьбе и воин и творец..."

Фото: архив лицея №1 г. ЛидыАфганская война - самая длинная в истории Советского союза... С 25 декабря 1979 г. по 15 фебраля 1989 г. десятки тысяч солдат и офицеров исполняли свой интернациональный долг, оказавшись втянутыми в гражданскую войну чужой родины...

С целью патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, увековечения и сохранения памяти о воинах-интернационалистах с 15 по 24 февраля 2021 года в учреждениях образования всех регионов и г. Минска проводились информационно-просветительские мероприятия республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў». Центральным мероприятием декады стало проведение республиканского конкурса «У каждого времени свои герои». В течении месяца обучающимися и педагогами учреждений образования республики проводилась поисково-исследовательская работа по сбору информации, изучению жизни и деятельности воинов-интернационалистов. Итогом данной работы стало создание и оформление творческих проектов: исследовательских работ, презентаций и видеороликов.

Видеоролик "В одной судьбе - и воин и творец" о Стаднике Н.М. завоевал диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь (Хмельницкий Давид, Стромская Елена Александровна, Яроцкая Надежда Владимировна).