О некоторых вопросах вступительной кампании в 2020 году

Источник фото: Лидский РайЦГЭ

В целях снижения риска распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной, в том числе коронавирусом COVID-19, выполнения противоэпидемиологических мероприятий и обеспечения безопасных условий для абитуриентов, а также в целях единообразного применения законодательства о приеме лиц в учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (далее – УССО) для получения среднего специального образования в 2020 году Министерство образования сообщает следующее.

В целях создания безопасных условий для абитуриентов рекомендуем (по возможности), организовать предварительную запись абитуриентов для личного посещения приемных комиссий УССО, осуществление приема документов с соблюдением противоэпидемиологических требований. Работники приемных комиссий УССО, экзаменационных комиссий и иные сотрудники, оказывающие помощь в работе приемных комиссий УССО должны иметь маски и перчатки (абитуриентам рекомендуется иметь средства индивидуальной защиты и соблюдать принцип социального дистанцирования). Для идентификации личности абитуриент сдвигает маску и показывает лицо. При размещении вышеуказанных лиц в аудитории (как и абитуриентов) должно быть обеспечено соблюдение принципа социального дистанцирования при расстановке стульев и столов, обеспечив расстояние не менее 1 метра друг от друга. По возможности организовать разделение потоков входящих и выходящих лиц, разместив соответствующие указатели.

В местах общего пользования, в учебных кабинетах обеспечить наличие средств для дезинфекции кожных покровов/антисептика для обработки рук и контроль регулярной заправки дозаторов. Организовать регулярное проветривание и санитарную обработку помещений. Рекомендуется держать двери в помещения открытыми (по возможности), а также требуется организовать проведение регулярной обработки дезинфицирующими средствами дверных ручек, перил, поверхностей, столов и иных контактных поверхностей, используемых при подаче документов, проведении вступительных испытаний в УССО и в иных случаях. Рекомендуется по возможности проводить встречи с абитуриентами по консультационным вопросам, консультации о порядке проведения вступительных испытаний, условиях конкурсного отбора для зачисления абитуриентов в число учащихся УССО, а также в целях придания гласности результатов зачисления в число учащихся УССО в режиме онлайн и/или с использованием сайта учреждения образования, телефонной связи.

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2020 г. № 209 право зачисления без вступительных испытаний для получения среднего специального образования предоставлено лицам, имеющим рекомендации воинских частей, прошедшие срочную военную службу (службу в резерве) в год приема или в году, предшествующем году приема, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний при поступлении в УССО на наиболее востребованные экономикой специальности. Перечни вышеуказанных специальностей установлены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26.06.2020 № 163. С целью информирования приемных комиссий Министерство образования обратилось в Министерство обороны с просьбой предоставить утвержденную форму рекомендации воинских частей для этих целей.

В случае нахождения абитуриента в самоизоляции, подтвержденной наличием требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции по форме, установленной Министерством здравоохранения, должна быть обеспечена возможность подачи документов в приемную комиссию УССО законному представителю абитуриента, с предоставлением копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, а также представителю абитуриента, действующему на основании доверенности абитуриента (не обязательно заверенной нотариально) и иных документов, указанных в пункте 14 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80).

Обращаем внимание, что сроки действия некоторых документов продлеваются на три месяца (если срок их действия истекает с 30.04.2020 по 31.07.2020 включительно). Перечень таких справок и иных документов установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.2020 № 299.

Просим организовать работу приемных комиссий и иных задействованных подразделений УССО в строгом соответствии с законодательством и документами Министерства образования. При этом, особое внимание следует уделить проведению внутренних вступительных испытаний при поступлении на некоторые специальности, а также на специальности для получения среднего специального образования в сокращенный срок.

Заместитель Министра           А.В.Кадлубай