Республиканский субботник 2021

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды8 апреля 2021 г. принято постановление Совета Министров № 206 «О проведении республиканского субботника в 2021 году». Согласно документу, республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 17 апреля 2021 г. республиканский субботник.

Субботник может быть проведен на рабочих местах. Также организации могут осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.

При этом:

• 50 % денежных средств будут направлены облисполкомами и Минским горисполкомом на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны;
  • 50 % – направляются Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в целях обеспечения доступности вакцинации населения.

В связи с объявлением 2021 года Годом народного единства, приведением в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, территорий населенных пунктов, подготовкой детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону, на основании решения Лидского районного исполнительного комитета от 13 апреля 2021 г. № 400 «О проведении республиканского субботника в Лидском районе», от 13 апреля 2021 г. № 401 «О проведении районного субботника в Лидском районе»  17 апреля 2021 г. в Лидском районе на добровольной основе проводится и районный субботник. Средства, заработанные на нем, пойдут на приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону, мероприятия посвященные Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, ДИсточник фото: архив лицея №1 г. Лидыню города Лиды.