Неделя финансовой грамотности

Источник фото: Pixabay.comС 22 по 28 марта 2021 г.  в Республике Беларусь пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи (Global Money Week – 2021) под девизом «Береги себя, береги свои деньги». Основным мероприятием Национального банка в рамках Global Money Week – 2021 будет проведение конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение» . Главный приз в каждой возрастной группе – денежная премия. Информация о проведении конкурса, макет рекламной листовки, Положение о проведении конкурса видеоблогеров размещены на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения  и на сайте Министерства образования Республики Беларусь. Можно использовать разработанные Национальным банком информационные и презентационные материалы.

Неделя финансовой грамотности в лицее была наполнена мероприятиями, играми, загадками и ребусами.

Ученики из разных классов играли в финансовую игру «Счастливая семья». Им было предложено правильно рассчитать семейный бюджет, учесть все затраты семейной жизни и непредвиденные расходы. Победила та «семья», у которой средств на месяц осталось больше. Умение планировать бюджет - важный навык, который пригодится ребятам во взрослой жизни.

Десятиклассники поучаствовали в экномической игре "Финансовый ринг". Победила команда 10 "Г" класса, поздравляем их!⁣⁣⠀

Также свой заслуженный приз получила команда 11 "А" класса, которая победила в игре «Счастливая семья». Их планирование бюджета оказалось самым разумным и экономным. В награду игроки получили фирменную пиццу размера XXXXL от Аллы Эдвардовны!

Какие бывают банковские карты? В каких случаях и как их лучше использовать? А что такое электронный кошелёк? И как защититься от банковских мошенников, которые сейчас так часто встречаются?⁣⁣
На эти и другие вопросы дала представительница Белинвестбанка на встрече с учениками лицея (в рамках недели финансовой грамотности). На встрече говорили про грамотное распределение денежных средств и культуру экономии доходов, чтобы тратить и сберегать разумно.⁣⁣⠀

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды⁣⁣⠀