Источник фото: Pixabay.com

Управление образования Лидского райисполкома сообщает о возможности заключения договоров целевой подготовки по педагогическим специальностям. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.01.2017 №4 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ) количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов по педагогическим специальностям установлено до 40 процентов от контрольных цифр приема.
Также возможна целевая подготовка по тренерским специальностям как для обеспечения кадрами сферы образования, так и сферы спорта и туризма.

За подробной информацией обращаться к педагогу-психологу Стромской Елене Александровне (кабинет 213), инспектору по кадрам Крипец Тамаре Ивановне (приемная)

Управление образования Лидского районного исполнительного комитета на основании письма учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» информирует о том, что 27 января 2022 года в Правила приема лиц для получения высшего образования внесены изменения для абитуриентов, поступающих на целевую форму подготовки специалистов (пункты 24 и 26 Правил приема, дополнение от 27.01.2022 № 23):

п. 24. Лица, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) на сельскохозяйственные специальности, зачисляются без экзаменов.

п. 26. Лица не прошедшие по конкурсу на места для получения образования по специальностям направления образования «Сельское хозяйство» на условиях целевой подготовки и подавшие документы для участия в общем конкурсе по указанным специальностям (с предоставлением договора о целевой подготовке специалистов) зачисляются вне конкурса.

С целью проведения профориентационной работы с выпускниками учреждений образования, информирования заинтересованных, сообщаем перечень сельскохозяйственных специальностей учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»:

• Агрохимия и почвоведение;
  • Плодоовощеводство;
  • Защита растений и карантин;
  • Агрономия;
  • Селекция и семеноводство;
  • Зоотехника;
  • Промышленное рыболовство;
  • Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства;
  • Техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ; Сельское строительство и обустройство территории;
  • Мелиорация и водное хозяйство;
  • Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса.