Лицей №1 города Лиды отмечает очередной юбилей

Источник фото: архив лицея №1 г. ЛидыВ лицее №1 хотят учиться многие лидские старшеклассники. Слово «лицеист» в Лиде звучит гордо, ведь это уже не школьник, а – почти студент. А для тех, кто мечтает с первого раза поступить в вуз, лицей и есть та ступенька, которая в этом помогает.

Его днем рождения считается 29 мая 2003 г. Именно в этот день было принято решение о реорганизации средней школы №3 г. Лиды в лицей №1. Первого сентября этого же года состоялось его торжественное открытие. Директором был назначен Виктор Францевич Пранюк – самый молодой директор первого в городе и районе лицея, учреждения образования нового типа. Именно Виктор Пранюк стал инициатором гуманистической концепции учреждения. Это значит, содержание образования призвано не только обеспечить высокий уровень обучения, но и воспитывать культурную, интеллектуально развитую, физически здоровую и творческую личность. Эту линию продолжила новый руководитель, талантливый педагог с богатым опытом работы в сфере государственного управления, кандидат педагогических наук Галина Яковлевна Бархерит, возглавившая учреждение с февраля 2012 г., а затем, с сентября 2014 г., и Ирина Ивановна Рубцевич.

Сегодня лицей – это более двух сотен учащихся парней и девушек. Все классы скомплектованы с учетом их запросов, способностей и интересов, а также в соответствии с направлением обучения. Вообще, в лицее существует четыре основных направления: физико-математическое, химико-биологическое, филологическое и обществоведческое.

Лицеисты – фавориты ежегодных олимпиад: городской, районной, областной и республиканской. Хорошая подготовленность, конечно же, сказывается и на их поступлении в высшие учебные заведения. В принципе, результат говорит сам за себя: 86 процентов выпускников лицея №1 в минувшем году поступили в вузы!

Безусловно, большая заслуга в этом – педагогов, и лицей №1 по праву может гордиться такими из них, как учитель физики Людмила Николаевна Шеклеева, учитель математики Мария Францевна Станчик, учитель белорусского языка и литературы Валентина Алексеевна Валюкевич, учитель истории Иосиф Иосифович Залесский, учитель химии Анна Владимировна Красочко, учитель информатики Людмила Васильевна Пранюк, учитель биологии Светлана Евгеньевна Латушко, учитель английского языка Светлана Александровна Мурашко, и многими другими учителями.  Достаточно сказать, что их труд отмечен Благодарственным письмом Президента страны, Министерства образования Республики Беларусь, многочисленными грамотами областного и районного исполнительных комитетов.

Из поколения в поколение в лицее №1 передаются традиции. Одна из них – выбор лицейского президента. Ежегодно каждый класс выдвигает по одному кандидату, который должен предложить свою предвыборную кампанию. Далее учащиеся выбирают наиболее привлекательную для их программу того или иного кандидата. Среди самых ярких президентов за время существования лицея были первый президент Владимир Азарко (2003-2005 годы), Артур Жоль (2007-2009 годы)... Нынешним президентом учреждения образования является учащийся 11-го класса Владислав Тобола.

Все учащиеся лицея №1 действительно гордятся тем, что могут называть себя лицеистами, и приглашают всех старшеклассников в нынешнюю вступительную кампанию побороться за право ими быть!