Белорусский государственный университет транспорта сообщает!

Фото: БелГУТУчреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта»  информирует о том, что в 2023 году университет осуществляет набор на 32 специальности дневной и заочной формы обучения, в том числе не только на транспортные, но и строительные, экономические, для IT-сферы. Есть возможность поступления учащихся в учреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта» на условиях целевой подготовки. Зачисление таких учащихся в число студентов производится до проведения основного конкурса в университете.

Для успешной учебы и отдыха в университете созданы все условия. Рядом с учебными корпусами размещается студенческий городок, крупнейший в г. Гомеле спортивный комплекс с крытым бассейном, залами для борьбы, спортивной и художественной гимнастики, тяжелой атлетики, игровыми залами, стрелковым тиром. Среди студентов имеются чемпионы и призеры первенств страны, Европы, мира.

 

 

Источник фото: БелГУТИсточник фото: БелГУТИсточник фото: БелГУТ

 

 

Поступление на условиях целевой подготовки

С 2022 года в соответствии с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» договор о целевой подготовке специалиста с высшим образованием может заключить любая организация-заказчик вне зависимости от ее территориального местонахождения и все абитуриенты независимо от их места проживания.

Для получения целевого направления, абитуриенту следует обратиться к потенциальному нанимателю и заключить с ним договор о целевой подготовке по соответствующей специальности, составленный по установленной форме в трех экземплярах и подписанный абитуриентом и организацией, имеющей потребность в подготовке специалиста (п. 9 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования). С несовершеннолетними абитуриентами договор о целевой подготовке оформляется в присутствии одного из родителей (попечителей) и при наличии документов, удостоверяющих личность родителей (попечителей).

Заказчики, заинтересованные в целевой подготовке специалистов, руководствуются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 № 572, которым утверждено Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих.

Заявки на целевую подготовку специалистов (рабочих) со средним специальным образованием, специалистов с общим высшим, специальным высшим образованием представляются заказчиками в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении (в составе, системе) которых они находятся, до 20 марта, а по педагогическим специальностям – до 25 апреля.

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении (в составе, системе) которых находятся заказчики, заинтересованные в целевой подготовке специалистов (рабочих) со средним специальным образованием, специалистов с общим высшим, специальным высшим образованием, до 15 апреля, а по педагогическим специальностям – до 25 мая представляют обобщенные заявки в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, организации, подчиненные (подотчетные) Президенту Республики Беларусь, или иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся учреждения образования, осуществляющие подготовку соответствующих специалистов, рабочих и служащих.

Заявки на целевую подготовку специалистов с углубленным высшим образованием представляются в республиканские органы государственного управления, организации, подчиненные Президенту Республики Беларусь, или иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся учреждения образования, реализующие образовательную программу магистратуры, до 1 марта.

Источник: https://www.bsut.by/applicants/admission/admission-info/cp