Мы с гордостью называем лицей нашим, но вскоре он может стать и вашим!

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды

Учебный год подходит к концу. Для десятиклассников он – подготовка к следующему, едва ли не самому ответственному этапу их учебной жизни. А вот для одиннадцатиклассников этот год — завершающая страница школьной истории. Ведь каждому из выпускников предстоит принять важное решение – определиться с выбором будущей профессии. Довольно часто сделать подобный выбор самостоятельно бывает сложно. Именно поэтому, для того чтобы помочь выпускникам, в лицее №1 г. Лиды традиционно проводятся встречи с представителями лучших вузов нашей страны. Так, в марте в нашем лицее уже в четвертый раз прошел профориентационный марафон «Карьера начинается с образования!».

На данном мероприятии будущие выпускники, в том числе и мы, смогли напрямую пообщаться с преподавателями и студентами таких университетов, как ГрГУ, ГрГМУ, БНТУ, БГЭУ, МГЛУ, ПолессГУ и др. Вузы представляли программы для разных профилей: физико-математического, химико-биологического, филологического, гуманитарного.

Яркой и информативной была встреча с представителями ПолессГУ. Данный вуз предлагает абитуриентам достаточно большое количество специальностей. Нас познакомили с разными факультетами химико-биологического, экономического направлений. Мы узнали, что будущим студентам предоставляют общежития на полный срок обучения за разумную стоимость и возможность заниматься спортом в свободное от учебы время.

Внимание лицеистов филологического профиля традиционно привлек Минский государственный лингвистический университет (МГЛУ). Недаром же многие выпускники классов данного профиля лицея №1 ежегодно отдают предпочтение именно этому университету. Во время встречи представители МГЛУ сообщили нам о вузе и его деятельности довольно много, например, то, что в нем обучают 22 европейским и восточным языкам, а его выпускники работают преподавателями, переводчиками, переводчиками-референтами. Наиболее подробно нас ознакомили с преподаванием на факультетах английского и китайского языков.

Лицеистам экономического профиля была полезна встреча с представителями Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ). Представители вуза рассказали о 12 факультетах, особое внимание уделив факультету коммерции и туристической индустрии (ФКТИ). Кроме того, выпускникам было интересно узнать, в чем состоит работа специалистов в области логистики, маркетинга и рекламы.

Но не только одиннадцатиклассники планируют свое будущее – и девятиклассникам есть над чем поразмыслить: через два года им тоже предстоит выбирать вуз и профессию. И о том, как и где подготовиться к этому важному событию, стоит задуматься уже сейчас. Для тех же из них, кто желает быть успешным, с 21 по 29 апреля в лицее №1 проходила акция «Время выбора». Девятиклассники всех школ нашего города получили уникальную возможность, не являясь учащимися лицея, очутиться в нем и взглянуть на жизнь лицеистов своими глазами.

Презентация лицея – это вовсе не скучное мероприятие, до окончания которого приходится считать минуты: о своем учебном заведении рассказывали мы сами, делясь опытом с теми, кому еще только предстоит сделать выбор. Даже не побывав на уроках, можно было узнать много интересного о том, как они проходят. Например, о том, что филологи, изучая английский язык на повышенном уровне, сами составляют туристические маршруты изучаемых стран. А еще мы с благодарностью вспоминали своих учителей, которые помогают нам овладевать знаниями в полной мере и всегда поддерживают в добрых начинаниях. Например,  много хорошего было сказано о М. А. Солодове, подготовившем призера заключительного этапа республиканской олимпиады по биологии В. Вариотского.

После выступления мы, если это было необходимо, отвечали на вопросы, интересующие девятиклассников: «Сложно ли учиться в лицее?», «Как подготовиться к поступлению?», «Каковы требования учителей?» «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – гласит народная мудрость, и мы с ней согласны. Два видеоролика, подготовленные самими лицеистами, с юмором рассказали о наших вовсе не серых буднях.

Конечно, профили в лицее разные, но это не мешает нам дружить и чувствовать знаменитое лицейское братство. Поэтому каждый выступающий с достоинством повторял: «Лицей – это одна большая семья». А еще хочется добавить: «Мы с гордостью называем лицей нашим, но вскоре он может стать и вашим».

Текст: Максим МОТЕВИЧ, Елизавета ЖИХ, Милена ДУДИК, Екатерина КУЛЕШ, учащиеся 11-х классов лицея №1 г. Лиды