Профориентационный «марафон» «Карьера начинается с образования!» 2022

источник фото: архив лицея №1 г. Лиды19 марта 2022 года состоялся профориентационный «марафон» «Карьера начинается с образования!» У нас в гостях были представители ведущих университетов страны:

В Беларуси много очень хороших учреждений высшего образования, где можно продолжить свое обучение после окончания 11 классов. Конечно, чтобы составить свое впечатление о выбранном ВУЗе, лучше всего посетить его День открытых дверей. Но, к сожалению, не всегда у учащихся и их родителей есть возможность посетить такое мероприятие. Да и определиться с выбором того или иного университета бывает так сложно…
Чтобы познакомить учащихся и их родителей с ВУЗами нашей страны, дать возможность пообщаться с преподавателями и студентами, 19 марта 2022 г. лицей 1 г. Лиды уже в четвертый раз провел профориентационный марафон «Карьера начинается с образования!». В этом году в лицей съехались преподаватели и студенты 6 ведущих вузов нашей страны, чтобы рассказать, почему выпускники лицея должны поступать именно к ним. Были представлены и столичные учреждения высшего образования (национальный технический университет, экономический университет, лингвистический университет) и региональные (Гродненский медицинский университет, Барановичский и Полесский университеты). Приятно, что среди гостей была выпускница лицея, сейчас преподаватель БНТУ, которые вместе с коллегами представляла свое учебное заведение.
В этот день каждый учащийся мог найти себе интересных собеседников. Особенно многолюдно было в кабинетах, где были представлены многопрофильные университеты: Барановичский государственный университет и Полесский государственный университет. В этих университетах ведется обучение по разнообразным направлениям, абсолютно не связанным между собой, поэтому была тема для разговора с учащимися всех профилей.
И, конечно же, учащиеся и их родители с особым интересом общались с представителями профильных ВУЗов. Лицеисты, обучающиеся по химико-биологическому профилю, с удовольствием разговаривали об особенностях обучения, возможностях научно-исследовательской деятельности во время обучения, перспективах дальнейшего трудоустройства с преподавателями Гродненского государственного медицинского университета. «Физматики» «забросали» вопросами преподавателей Белорусского национального технического университета. Учащиеся экономического профиля получили информацию «из первых уст» о преимуществах обучения в Белорусском государственном экономическом университете. «Филологи» активно обсуждали с представителями Минского государственного лингвистического университета возможности изучения не только традиционных иностранных языков (английского, немецкого, французского), но и не совсем привычных для нас – китайского, итальянского, арабского, а также возможности трудоустройства после окончания ВУЗа.
Вообще, в этот день каждый учащийся мог посетить, в зависимости от профиля обучения в лицее, презентационные площадки от 3 до 5 университетов.
Кроме того, каждый желающий мог задать вопросы и получить на них ответы у представителей любого ВУЗа в режиме индивидуальных консультаций.
Не остались в стороне и родители учащихся. Они вместе со своими детьми слушали гостей, задавали вопросы и обсуждали перспективы поступления и обучения в том или ином учреждении. Светлана Григорьевна, мать Арины, учащейся ХI класса, подчеркнула: «Очень рада, что смогла пообщаться индивидуально с преподавателями и студентами лингвистического университета, благодаря чему получила исчерпывающую информацию об обучении там. Здорово, что можно было поговорить не только с преподавателями, но и со студентами. Узнать мнение студентов об учебе в университете, о возможностях, которые предоставляет ВУЗ, о бытовых условиях – это очень важно и для учащихся, и для их родителей».
Итоги марафона были подведены за круглым столом педагогов лицея и преподавателей ВУЗов. Гости отметили, что такая форма работы очень удачна – есть возможность встретиться лицом к лицу преподавателям и будущим абитуриентам, рассказать о своем ВУЗе, задать вопросы и получить на них ответы, обменяться мнениями и мыслями. Представители Полесского университета, принимающие участие в таком мероприятии в лицее уже второй раз, отозвались о «марафоне»: «Мы, как и любой университет, заинтересованы, чтобы к нам поступали образованные, эрудированные и активные абитуриенты. Поэтому, получив приглашение лидского лицея, мы, конечно же, не могли упустить возможность представить свой университет. Тем более, что формат мероприятия подразумевал не только презентацию учреждения, но и непосредственное общение с лицеистами и их родителями».
Уезжая, гости выразили надежду еще не раз получить приглашение на профориентационный «марафон» «Карьера начинается с образования!» в лицее и, самое главное, увидеть выпускников лицея 1 г. Лиды в числе своих студентов.

источник фото: архив лицея №1 г. Лиды