Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

Источник фото: МЧС РБ

В Лидском районе стартовала акция «День безопасности. Внимание всем!»

С целью повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» на Лидчине с 1 по 29 марта 2024 г. пройдет информационно-пропагандистская кампания «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны.

Акция пройдет в три этапа. С 1 по 7 марта работники МЧС встретятся с учениками школ, студентами, работниками предприятий, посетителями торговых центров и отработают планы эвакуации, проведут интерактивные занятия по безопасности и квест-игры.

1 марта во всей стране на базе всех учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны, где учащимся расскажут о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!». Представители службы «101» побеседуют со старшеклассниками о предстоящем выборе вузов и расскажут ребятам о профессии спасателя.

 

С 11 по 22 марта организаторы акции проведут мероприятия в сельских (городских) населенных пунктах, в местах размещения автолавок, почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах и домах отдыха.

Праздники безопасности пройдут на открытых площадках и дворовых территориях, где будут проводиться широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi», «Секрет Безопасности» и «Формула Безопасности», демонстрация опытов «Пожарная лаборатория» и организована работа интерактивных площадок.

В рамках акции будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства будет передаваться информация на тему безопасности и алгоритм действий при сигнале "Внимание всем!".

С 25 по 29 марта работники МЧС посетят дома (квартиры) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Работники пропаганды напомнят взрослым и детям алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций проведут профилактические беседы, подкрепив теорию просмотром тематических видеороликов и распространением наглядно-изобразительной продукции.

Присоединяйтесь к акции, сделайте свою жизнь безопасней!

Источник фото:  МЧС РБ

 

Действия по сигналу «Внимание всем!

Сегодня система оповещения в Республике Беларусь функционирует на локальном, местном, территориальном и республиканском уровнях.

Комплексы оповещения сигналами гражданской обороны устанавливаются с учётом максимального охвата территории существующей постройки, а также и при строительстве новых жилых кварталов и на опасных производствах с учетом радиуса оповещения от одной установки.

Оповещение и информирование о ЧС населения Республики Беларусь осуществляется посредством:

  • передачи информации через радиотелевизионные передающие станции, радиопередающие станции, телевизионные передающие станции путем прерывания программ теле- и радиовещания;
  • размещения бегущей строки на телевизионных каналах;
  • рассылки SMS-сообщений операторами сотовой подвижной электросвязи;
  • размещения информации в сети Интернет.

В случае масштабной угрозы или возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия незамедлительно подается сигнал «Внимание всем!», который предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности. Сигнал реализуется посредством запуска электросирен.

Что же нужно делать, если вы услышали такой сигнал?

Услышав продолжительный «вой» сирен, вы должны включить радиоприемник или телевизор, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (например, сайта МЧС) и прослушать или прочитать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий. Далее необходимо выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире или опубликованные на интернет-портале МЧС. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать.

Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет.