Неделя финансовой грамотности 2024. Посещение ОАО "Белагропромбанк". Интерактивная игра «Экономический брейн-ринг»

Источник фото: Pixabay.comС 18 по 24 марта 2024 г.  в Республике Беларусь пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи (Global Money Week). Тематикой Недели финансовой грамотности 2024 года станет качество организации системы личных финансов – «Личные финансы со знаком качества».  Макет рекламной листовки, информация о проведении конкурса, Положение о проведении конкурса видеоблогеров "Деньги имеют значение" размещены на Едином интернет-портале финансовой грамотности населенияМожно использовать разработанные Национальным банком информационные и презентационные материалы.  Главный приз в каждой возрастной группе – денежная премия.

План проведения Недели финансовой грамотности в Государственном учреждении образования «Лицей № 1 г. Лиды»

Открытие недели финансовой грамотности.

Электронная выставка

«10 лучших книг о финансах для подростков».

X-XI

Хорава Т.Н.

Трайго Г.В

Экскурсия в Белагропромбанк:

«От финансовой грамотности  - к успеху».

X «А»

Кучинская Л.М.

Интерактивная игра «Экономический брейн - ринг».

XI «Д»

Сухотская И.Т.

Классный час «Что такое семейный бюджет и как он формируется».

Х «Б»

Басан Е.П.

18.03.-23.03.2024

Видеоперемены «Финансы и их роль в жизни общества».

Станчик М.Ф.

Кусойть Л.З.

Защита бизнес - идеи (презентация, подготовка к Стартапу-2024).

X «А»

Кучинская Л.М.

Деловая игра «Банкиры и финансисты».

X «А», «Д»

20.03 2024

Встреча с представителями Паритетбанка: «Взять кредит и не разориться».

Х «Б», «Д»

Финансовые ребусы

XI«А»

Станчик М.В.

18.03.-23.03.2024

Конкурс презентаций и рисунков «Мир денег», «Финансы и кредиты», «Мошенничество».

Станчик М.Ф.

Басан Е.П.

Кусойть Л.З.

Реализация проекта «Стартап - 2024»

классные руководители

Закрытие недели финансовой грамотности. Подведение итогов.

Х-XI классы

Хорава Т.Н.

Кулевич С.Н.

В рамках недели финансовой грамотности ОАО «Белагропромбанк» радушно принял у себя в гостях учащихся 10 классов лицея №1 г. Лиды. Ребята посетили музей, где сотрудники ознакомили их с историей создания и развития банка, банковскими продуктами и сервисами, спецификой работы. Также для ребят в интерактивной форме был проведен урок финансовой грамотности, в ходе которого сотрудники дали ценные советы и рекомендации о том, как не попасть в ловушки мошенников.

Источник фото: архив лицея №1 г. ЛидыВ лицее состоялась интерактивная игра «Экономический брейн-ринг». В данном состязании соревновались две команды-учащиеся 10 и 11 классов экономического профиля. Разнообразие вопросов каждого тура игры позволило участникам продемонстрировать знания финансовых терминов, умения решать экономические задачи, разгадывать финансовые ребусы и многое другое.
Компетентное жюри не только оценивало состязание, но и корректировало спорные вопросы и ответы. Победителем игры стала команда 11 класса.

В рамках недели финансовой грамотности в лицее прошла игра «Финансовый ринг», в которой приняли участие учащиеся 11-х классов.
Ребята смогли показать свои знания по таким вопросам, как планирования финансов, расчет процентов по депозиту, банковские вклады. Желающие творчески проявить себя могли принять участие в конкурсе видео роликов. Игра закончилась победой команды 11 "А" класса. Лучшими игроками среди учащихся жюри назвало Кашко Константина, Лисовского Владимира, Сонгина Павла, Юрченко Илью. Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!

Неделя финансовой грамотности в лицее логично завершилась традиционным Стартапом-2024: «Ночь в лицее». Ежегодно лицеисты представляют свои бизнес-идеи и соревнуются в креативности, а главное - в прибыльности своих идей.