Республиканский субботник 2022

Источник фото: архив лицея №1 г. Лиды5 апреля 2022 г. принято постановление Совета Министров № 208 «О проведении республиканского субботника в 2022 году». В соответствии с постановлением денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, будут направлены на капитальный ремонт, реставрацию и модернизацию Государственного мемориального комплекса "Хатынь".

Согласно документу, проведение субботника на добровольной основе рекомендовано республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству Беларуси, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям. Субботник может пройти на рабочих местах либо при озеленении, благоустройстве и приведении в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Документом установлено, денежные средства, заработанные в день проведения субботника, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через рай- и горисполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.

Денежные средства, поступившие Министерству финансов, направляются Минскому облисполкому для финансирования капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

При участии в субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов.

Постановлением также установлено, что удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 16 апреля 2022 г является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Источник фото: архив лицея №1 г. ЛидыИсточник фото: архив лицея №1 г. Лиды