Акция «В центре внимания – дети!». Правила эвакуации в учреждениях образования

Источник фото: МЧС РБВ период с 21 августа 2023 года в республике стартует информационно–пропагандистская кампания «В центре внимания – дети!» и длиться она будет до 15 сентября. Цель акции привлечь внимание общественности к проблеме детской гибели и травматизма от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Первый этап пройдёт с 21 по 31 августа, на котором основной целевой аудиторией станут родители, а местами для «общения» с ними станут торговые площадки. В качестве экспертов можно будет встретить пропагандистов МЧС, которые расскажут о правилах безопасного поведения, помогут приобрести не только школьные принадлежности, но и бесценный багаж знаний. В качестве приятного бонуса вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и « Советы от МЧС родителям и детям».

Родители и дети придя за школьной формой и канцелярскими товарами также смогут проверить свои знания по правилам безопасного поведения в повседневной жизни. Работники пропаганды предложат детям сдать «Экзамен по безопасности», что актуально в начале учебного года. Участнику вручат специальный браслет и «Дневник безопасности» с заданиями, которые необходимо выполнить. Как только он справится со всеми из них, инспектор поставит в «Дневнике» соответствующую отметку и вручит экзаменуемому «Сертификат о прохождении экзамена», который станет доказательством крепких знаний в области безопасности у его владельца.

Второй этап продлится с 1 по 15 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, а также места массового пребывания людей. В школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, посмотрят обучающие фильмы, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. Особой масштабностью похвастаются места массового пребывания людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое

Присоединяйтесь к акции и сделайте детство своих детей счастливым и безопасным!

Правила эвакуации в учреждениях образования

В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!»  и Единого дня безопасности спасатели напоминают порядок действий при эвакуации из учреждений образования

• Услышав сигнал тревоги, учащиеся и дошкольники должны по указанию педагога покинуть помещение и спокойно идти к сборному пункту (площадка перед учреждением образования) по ближайшему выходу.
  • Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см от пола безопасная зона). ЗАПРЕЩЕНО возвращаться в класс, даже если там забыты какие-то вещи.

Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!

• Младших школьников и сидящих на задних партах учащихся эвакуируют первыми. Старшие помогают младшим.
  • Педагог, взяв классный журнал, выходит из кабинета последним, оставляя окна и двери закрытыми, но не на ключ!
  • Придя на место сбора, каждый класс (группа) должен занять своё определённое место и находиться там до особого указания.
  • По прибытии на место сбора проводится перекличка. После чего руководителю учреждения образования докладывают о результатах эвакуации: какой класс (группа), сколько учащихся по списку, сколько присутствовало на занятии, сколько детей эвакуировано.
  • При наличии не вышедших из здания педагог должен немедленно доложить об этом администрации школы или руководителю тушения пожара.

При обнаружении пожара звоните по номеру 101 или 112!